Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сайте Алтайского краеведческого музея действует проект о Сталинградской битве

Алтайский государственный краеведческий музей при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае в честь 80-летия победы в Сталинградской битве подготовил на своем официальном сайте виртуальную выставку «Ни шагу назад! Алтайские воины в Сталинградской битве».

В название нового проекта взяты строки из приказа № 227 от 28 июля 1942 г. Народного комиссара обороны СССР Иосифа Виссарионовича Сталина «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций!».

Среди материалов выставки впервые публично представлена видеозапись, сделанная сотрудниками музея в 2005 году в ходе музейной акции «Ветеран войны в строке и кадре». В ней ветеран Великой Отечественной войны из Алтайского края, очевидец пленения фельдмаршала Фридриха Паулюса в Сталинграде Николай Константинович Аверкин вспоминает об этом событии.

Каждый желающий сможет пролистать и разглядеть плакаты, марки, публикации 1943 года, посвящённые Великой Отечественной войне, отрывки из писем, фотодокументальные материалы алтайских летчиков, артиллеристов, медицинских работников, саперов, топографов, участников сражений за Сталинград, хранящиеся в коллекции музея, но недоступные сейчас посетителю.

На виртуальной выставке представлены фотографии личных вещей участников Сталинградской битвы – китель капитана авиации Героя Советского Союза Ивана Тихоновича Гулькина; гимнастерку с портупеей и планшетку, прострелянную вражеской пулей, военфельдшера 298-й стрелковой дивизии Александры Рябковой; китель, юбку и берет шофёра санчасти 85-й отдельной танковой бригады Ольги Поршонок; наручные часы генерал-майора Нестора Дмитриевича Козина с дарственной надписью от Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Познакомиться с виртуальной выставкой можно на сайте Алтайского государственного краеведческого музея в разделе «Выставки».

Фотографии предоставлены отделением РИО в Алтайском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

Делегация Русского исторического общества в Сербии посетила мероприятия, посвящённых 150-летию гибели полковника Раевского

По случаю 150-летия битвы при Адровце и гибели русского добровольца, полковника и графа Николая Николаевича Раевского в Республике Сербия состоялась серия торжественных мероприятий, в которых приняли участие члены Русского исторического общества в Республике Сербии.

 

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

В музее-заповеднике Фёдора Тютчева прошла конференция «На защите рубежей России»

28 августа 2026 года в музее-заповеднике Фёдора Тютчева "Овстуг" состоялась научно-практическая конференция "На защите рубежей России: Захарий Тютчев".

 

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

В Пензе открыли кадетский корпус имени Героя России Валерия Владимировича Канакина

1 сентября 2026 года в микрорайоне Лугометрия города Пензы состоялось торжественное открытие кадетского корпуса имени Героя Российской Федерации, генерал-майора Валерия Владимировича Канакина.

Прокрутить наверх