Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Институт истории и международных отношений АлтГУ отпраздновал 50-летний юбилей

2 июня 2023 года в Алтайском государственном университете состоялось торжественное мероприятие, посвящённое полувековому юбилею исторического факультета, ныне — Института истории и международных отношений. В концертном зале университета в этот день собрались выпускники факультета, преподаватели и студенты-историки.

Право открыть торжественный вечер было предоставлено Молодёжной академической хоровой капелле АлтГУ. Вокалисты исполнили гимн студенчества Gaudeamus.

С приветственным словом к гостям вечера обратился директор Института истории и международных отношений, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров:

«Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники, студенты, аспиранты и выпускники Института истории и международных отношений! От имени всего коллектива, дирекции института и себя лично хочу поздравить всех вас с юбилеем. Наше мероприятие мы назвали “Встреча поколений”, потому что сегодня в этом зале собрались как нынешние преподаватели и студенты, так и выпускники, сотрудники прошлых лет. Готовясь к своему юбилею, мы издали книгу “Институт истории и международных отношений АлтГУ. 1973–2023: очерки истории”, которую сегодня презентуем вам. Юбилей — это важный повод для размышлений о том, какой путь мы прошли, чего достигли. За всё время работы исторический факультет (ИИМО) дал путёвку в жизнь 5168 выпускникам, наши преподаватели — прекрасные специалисты в своих областях знаний, а наши студенты — самые лучшие студенты университета. В 2022–2023 учебном году лучшей студенческой группой АлтГУ стала группа 1-го курса направления “зарубежное регионоведение”, а лучшим студентом признана глава студенческой администрации ИИМО Полина Копыленко. Нам есть чем гордиться в свой полувековой юбилей».


Иван Иванович выразил слова благодарности за большой вклад в развитие факультета присутствовавшим на встрече бывшим руководителям — деканам исторического факультета Владимиру Владимирову и Евгении Демчик. Также слова благодарности были адресованы преподавателям — ветеранам АлтГУ, находящимся на заслуженном отдыхе: Ю.Ф. Кирюшину, Н.И. Круговой, А.Л. Кунгурову, Г.И. Курныкиной, Л.В. Мониной, Н.П. Паршуковой и Т.Н. Соболевой.

В этот день институт получил поздравления от заместителя Министра науки и высшего образования, члена Президиума Российского исторического общества Константина Могилевского, ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора фонда «История Отечества» Руслана Гагкуева, депутата Государственной Думы РФ, генерал-полковника, Героя России Владимира Шаманова, а также от большого числа партнёров, коллег и друзей из разных вузов России и мира: Барнаула, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Омска, Томска, Горно-Алтайска, Кемерова, Иркутска, Анадыри, Владивостока, а также из Узбекистана, Таджикистана, Кыргыстана, Казахстана, Монголии и Республики Корея.

В своём приветствии Константин Могилевский отметил:

«В этот знаменательный день от лица Министерства науки и высшего образования Российской Федерации я бы хотел поблагодарить вас за неравнодушие к науке, глубокое понимание тех непростых задач по защите исторической правды, которые стоят перед нами в это непростое время, а также пожелать успеха в повышении качества образования, новых разработок, проектов и свершений!»


Сейчас в институте трудятся 70 преподавателей и сотрудников: из них 13 докторов и 45 кандидатов наук. Именно они представляют крепкий и профессиональный кадровый состав кафедр ИИМО. Не забывают здесь и о тех, кто стоял у истоков основания института истории, поэтому важной частью вечера стал момент «In memoriam» — дань памяти ушедшим из жизни преподавателям.

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова поздравила коллег-историков с юбилеем и отметила, что исторический факультет и институт истории всегда отличался высоким уровнем подготовки специалистов, концентрацией научной мысли и наличием академических свобод для студентов. После чего Евгения Анатольевна вручила почётные грамоты Главы города Барнаула сотрудникам и преподавателям ИИМО: доценту кафедры всеобщей истории и международных отношений Нине Малышевой и заведующей кабинетом антропологии Музея археологии и этнографии Алтая Светлане Тур. Не забыли и про студентов — на праздничном событии наградили отличников, активистов, спортсменов, волонтёров и будущих учёных.

Проректор по развитию международных отношений АлтГУ Роман Райкин подчеркнул:

«Бесспорно самые сильные зарубежные партнёры, самые сильные зарубежные аспиранты в Институте истории и международных отношений. Мы ожидаем, что все наши выпускники-историки в перспективе сделают блестящие карьеры — станут руководителями дипломатических миссий, правительств иностранных государств, научных учреждений».


К словам поздравления присоединились студенты первого набора Сергей Неверов, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Сергей Цыб, а также выпускник истфака АлтГУ, руководитель стройотряда «Скиф» Геннадий Шейда.

Праздничная программа «Встреча поколений» порадовала зрителей яркими выступлениями от талантливых студентов и выпускников ИИМО, а также творческих коллективов АлтГУ. С номерами выступили студия современного танца «Energy», ансамбль танца «Родники», вокалисты Василий Перевощиков, Анастасия Голохвастова и Яна Сизова. Танцевальный номер исполнила для присутствующих София Рыжих, также в составе группы «Генеральная репетиция» для гостей сыграли выпускники исторического факультета, члены стройотрядовского движения Геннадий Шейда, Александр Ляшенко и Сергей Усольцев.

Приятным завершением вечера стал розыгрыш памятной символики университета, который провели самый мудрый преподаватель ИИМО, почётный профессор АлтГУ Валерий Скубневский и преподаватель кафедры отечественной истории Ксения Валькова.

Текст: Алина Фоменко

Фотографии предоставлены пресс-службой АлтГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх