Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Участники автопробега «Владивосток — Луганск» сделали остановку в Барнауле

Участники автопробега «Владивосток — Луганск», организованного по инициативе Приморского отделения Российского исторического общества, сделали остановку в Барнауле. В городе они встретились с представителями отделения Российского исторического общества в Алтайском крае, сотрудниками Алтайского государственного университета, а также представителями малочисленных народов Алтая — кумандинцами, которые передали организаторам акции гуманитарную помощь.

Участие в мероприятии также приняли начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Игорь Федоров и директор Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества» Наталья Хан.

Гостей поприветствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров:

«Наш университет с самого начала СВО поддерживает инициативы, выдвигаемые руководством нашей страны. В рамках приёмной кампании мы оказываем поддержку детям участников операции, а в этом году и непосредственно участникам СВО — они пользуются льготами при поступлении на программы высшего образования. Университет организует сбор средств, благотворительные концерты, мы сотрудничаем с Фондом В.А. Шаманова. Спасибо большое людям, которые едут на передовую, подвергают опасности свои жизни — это люди высокого мужества, мы преклоняемся перед вашей инициативой. В сборе помощи поучаствовал практически весь коллектив, надеюсь, что наша помощь хоть немного облегчит их нелёгкую фронтовую жизнь».

В свою очередь, директор Института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров подчеркнул, что акция объединила все подразделения университета:

«Участие в сборе средств принимали профессора, доценты, рядовые преподаватели, сотрудники вуза. Подключились коллеги из Педагогического университета, из Алтайского краеведческого музея — акция приняла общегородской масштаб. Благодарю всех, кто нас поддержал. Кроме того, мы отправляем бойцам наш вкуснейший алтайский мёд. А для библиотеки Российского исторического общества в Луганской Народной Республике университет собрал и книги учёных-историков АлтГУ».

Университет передал в библиотеки Луганской Народной Республики 50 научных изданий по истории малых народов России. Вместе с литературой представителями региона были отправлены восемь автономных обогревателей и необходимые предметы быта — тёплые вещи, обувь, спальные мешки, средства личной гигиены, медикаменты и продовольствие.

По материалам пресс-службы АлтГУ

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх