Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Балакове представили проект, посвящённый 80-летию снятия блокады Ленинграда

В Музее истории города Балаково состоялась презентация поэтической книги руководителя клуба любителей поэзии «Душа поёт» Татьяны Егрецкой «Расскажи мне про блокаду», посвящённой 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

На создание книги её вдохновила знаменитая «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Собранные в ней рассказы тех, кто пережил блокаду Ленинграда, произвели такое сильное впечатление, что автору захотелось поделиться своими эмоциями с другими. По словам Татьяны Егрецкой, она писала стихи и представляла лица людей, выживших в блокаду, и безлюдные улицы с редкими прохожими, едва переставляющими ноги, промёрзшие квартиры с буржуйками и укутанными людьми.

Образы получались такими яркими, что автор решила воплотить их в куклы, в этом её помог опыт их изготовления, полученный во время занятий в клубе народной куклы «Ладушки» под руководством мастера Юлии Вишняковой. Так родилась небольшая выставка под названием «Выжили». Работа над ней длилась почти полгода. В изготовлении кукол помогала сестра Татьяны Егрецкой Валентина Никитина. Мастерицы создали и обстановку, в которой жили блокадники и стали жить куклы, причём все металлические предметы (буржуйка, титан) — дело рук внука Валентины Никитиной, восьмиклассника Александра Еплеева. Получился уникальный проект: автор не только читает стихи, пропевая некоторые из них под гитару, но и иллюстрирует их.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх