Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Завершена работа над созданием историко-просветительского портала «Ушинский. Наследие»

В Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского завершена работа над созданием историко-просветительского онлайн-портала «Ушинский. Наследие». Проект реализуется при поддержке фонда «История Отечества».

Разработка просветительских инструментов производилась при обращении к актуальным концепциям исторической науки, педагогики и цифровой гуманитаристики. Портал наполнен интерактивными лентами времени, картами биографического пути и мемориального наследия, «живыми книгами». Пользователь сможет полистать семейные фотоальбомы, в игровой форме «прожить» вместе с Ушинским этапы взросления и профессионального становления, узнать секреты его творческого успеха, проверить свои знания.

Помимо просветительских эффектов проект внёс свой вклад в научную концептуализацию наследия Ушинского. Изучение эго-документов, травелогов и произведений Ушинского, переложенных на инструменты интерактивных карт и сравнительных таймлайнов, позволило отнести его к ряду европейских мыслителей-универсалов, транслирующих и адаптирующих идеи западноевропейского гуманизма на национальную почву. С помощью цифровых инструментов выделены различные информационные слои в дневнике Ушинского — семантическое ядро текста, основные аналитические категории, круг чтения русского интеллектуала эпохи, модели рецепции философских и юридических концепций в студенческой среде русских университетов середины XIX века. На основе уникальных материалов, предоставленных проекту потомками Ушинского, реконструировано семейное древо Ушинских, особый акцент при его реконструкции сделан на связь семейной истории и макропроцессов, на сохранении педагогических и меценатских традиций в России и в среде русской эмиграции. Приём контекстуализации был использован для синхронизации биографии Ушинского в событиях российской и мировой истории, что позволило продемонстрировать, как эпоха влияла на педагога, но и как педагог определял эпоху. С помощью интерактивного картографирования выявлена широта рецепции его наследия Ушинского и мемориальных мест в разных странах на современном этапе.

Основной аудиторией просветительского портала выступают школьники и студенты, поэтому при подборе цифровых инструментов просвещения широко используются приёмы визуализации, геймификации и педагогического дизайна. Помимо методических разработок для педагогов разных ступеней образования на портале размещены дидактические инструменты по закреплению фактологического материала, формированию эмпатии, аксиологического измерения исторической памяти. На сегодняшний день уже получена положительная экспертиза от школьных учителей и руководителей обучения в педагогических классах.

Для тестирования цифровых инструментов и популяризации материалов портала была проведена Всероссийская просветительская онлайн-викторина для школьников 8–11 классов «Стань наследником Ушинского». В мероприятии поучаствовали более 300 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа, Краснодарского края, Костромской, Вологодской, Владимирской и Ярославской областей. 60 победителей и их педагоги отмечены дипломами, благодарственными письмами и призами. На торжественной церемонии вручения выступили член Общественной палаты РФ, ректор Ярославского государственного педагогического университета Михаил Груздев и председатель Совета отделения Российского исторического общества в Ярославской области Анна Урядова.

На фото: Анна Урядова

Ознакомиться с онлайн-порталом «Ушинский. Наследие» можно по ссылке.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Ярославской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх