Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Махачкале открылась мультимедийная выставка, посвящённая битве за Кавказ

9 октября 2023 года в историческом парке «Россия — моя история» в Махачкале состоялось открытие выставки «Битва за Кавказ».

Мультимедийная выставка подготовлена отделением Российского исторического общества в Республике Дагестан совместно с Министерством образования и науки Республики Дагестан, историческим парком «Россия — моя история» Махачкалы и Центральным государственным архивом Республики Дагестан при участии Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Участие в церемонии открытия выставки принял глава Республики Дагестан Сергей Меликов:

«Я бы не стал отделять битву за Кавказ от сегодняшней специальной военной операции, потому что в любом случае победа достигается усилиями личного состава, усилиями солдат и офицеров, усилиями командиров и мудростью генералов. И, безусловно, мы обладаем тем феноменальным примером, который через 80 лет заставляет нас возвращаться к подвигам наших земляков».


Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Сергей Меликов подчеркнул, что это событие долго оставалось в тени других масштабных сражений, но сегодня её значение переосмысляется:


«Для Гитлера захват региона был одной из приоритетных задач: вермахт нуждался в топливе и продовольствии, и все это враг рассчитывал получить на кавказской земле. Долгих 14 месяцев шли ожесточенные боевые действия в степях, горах, на море и в городах. Линия фронта была протяженностью и глубиной в тысячу километров. Неувядаемой славой покрыли свои имена в боях за Новороссийск и Малгобек, под Моздоком, Орджоникидзе и Туапсе, на перевалах Главного Кавказского хребта и за Эльхотовские ворота тысячи отважных защитников Отчизны, в том числе из Дагестана».


На фото: Сергей Меликов

Тематические фотографии, редкие кадры кинохроник и интерактивные тачскрины, представленные в семи залах экспозиции, дают возможность буквально погрузиться в атмосферу военного времени.

Согласно Плану основных мероприятий Министерства Образования и науки Республики Дагестан, посвящённых 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ, мультимедийная выставка рекомендована для посещения обучающимися образовательных организаций.

Работа выставки продлится до конца текущего года.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Дагестан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх