Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о памятной книге  для записи выданных денег редакторам  «Русского биографического словаря» (Дело CXCII)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о памятной книге для записи выданных денег редакторам “Русского биографического словаря”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 192), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1907–1910 гг.

Рассматриваемое архивное дело состоит из тридцати одного листа. Оно содержит единственный документ на русском языке — записную книгу для ведения проекта по изданию «Русского биографического словаря». Она состоит из 156 страниц.

Памятная книга для записи выданных денег редакторам «Русского биографического словаря» в 1907–1910 гг. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 192. Л. 1–29 об.)

Сохранившийся в архиве исторический источник представляет собой книгу для записей в твёрдой обложке. Её листы расчерчены в типографии по горизонтали и вертикали светло-голубыми и красными линиями. На каждой странице архивного материала указан её порядковый номер. Записи выполнены от руки чёрными, красными, синими чернилами и простым карандашом.

Физическое состояние документа не является идеальным. Обложка книги имеет потёртости, на некоторых страницах есть небольшие разрывы. В отдельных местах на обложке заметны пятна бурого цвета. Тем не менее, текст хорошо читается на всех листах, что позволяет нам ознакомиться с содержанием исторического источника.

Книга принадлежала члену Императорского Русского исторического общества князю Н. В. Голицыну. Об этом свидетельствует надпись на форзаце. На титульном листе указано название документа, которое отражает цель его создания. Владелец книги использовал её для памятных записей в ходе издания «Русского биографического словаря». В начале книги приводится её оглавление. Его анализ и знакомство с текстом на других листах позволяет утверждать, что записи были разделены по основным редакторам томов «Словаря» в 1907–1910 гг.

Так, например, в книге упоминаются такие сотрудники, как С. В. Рождественский, В. Г. Дружинин, А. А. Флоридов, Е. С. Шумигорский, Н. П. Павлов-Сильванский, Б. Л. Модзалевский, Ф. А. Витберг, И. А. Кубасов. Для каждого из них велся учёт денег, которые были выданы в процессе издания «Русского биографического словаря». Об этом свидетельствуют записи в книге, датированные 1907–1910 гг. Всего за рассматриваемый период редакторам было выплачено авансом 7154 р. 76 к. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 192. Л. 28 об.).

Надпись на последней странице в свою очередь позволяет установить, что ответственным за ведение книги был Д. Диев. Он пронумеровал листы 26 октября 1907 г. в Санкт-Петербурге (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 192. Л. 29 об.).

Таким образом, исторический источник из «Дела о памятной книге для записи выданных денег редакторам “Русского биографического словаря”» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 192) свидетельствует об ответственном и аккуратном подходе Императорского Русского исторического общества к ведению документации и финансовой отчётности по издательским проектам.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх