Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликован сборник научных статей «Боевой и трудовой подвиг забайкальцев в годы ВОВ»

Некоторое время назад в Чите состоялась большая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Боевой и трудовой подвиг забайкальцев в годы Великой Отечественной войны». Итогом работы по сбору материалов докладов и выступлений стал выход из печати объёмного сборника материалов.

Изначально организационный комитет конференции, а позже редакционная коллегия сборника предложила для работы следующие направления:

  • Историческая память и борьба с фальсификацией истории;

  • Актуальные проблемы отечественной и мировой военной истории;

  • Вторая мировая война: страницы истории;

  • Актуальные вопросы изучения истории Великой Отечественной войны;

  • Маньчжурская стратегическая наступательная операция августа-сентября 1945 года;

  • Роль Забайкалья как одного из опорных пунктов;

  • Уроженцы Забайкалья — участники войн и военных конфликтов;

  • Забайкалье — фронту: самоотверженный подвиг тыла;

Кроме того, участники конференции обсудили увековечение боевого и трудового подвига забайкальцев средствами монументальной пропаганды, музеефикацию и особенности музейной трансляции темы трудового подвига и участия забайкальцев в событиях Великой Отечественной и Второй мировой войны, отражение военных событий в литературе, актуальные вопросы преподавания истории Великой Отечественной войны в школах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также кружковую деятельность по популяризации отечественной военной истории. Так или иначе, все предложенные направления к работе нашли отражение на страницах издания.

Авторами статей выступили учёные, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, школьные учителя, представители учреждений культуры, аспиранты, магистранты и студенты. Особо содержательный доклад представил монгольский исследователь Ганболд Дагвандорж.

Материалы сборника, выставляющиеся в систему Российского индекса научного цитирования, будут полезны всем, кто интересуется отечественной и всеобщей военной историей. Издание сборника направлено прежде всего на борьбу с фальсификацией истории, восстановление исторической справедливости и сохранение исторической памяти.

Отделение Российского исторического общества в Забайкальском крае и в дальнейшем будет популяризировать отечественную военную историю и вклад в неё наших земляков-забайкальцев.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае,
канд. истор. наук, доцент

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх