Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 18 июля 1943 года

18 июля 1943 года войска Западного и Брянского фронтов продолжили вести упорные бои с войсками противника на подступах к Болхову.

В этот день в наступление перешли 1-й и 25-й танковые корпуса: первый — в направлении на Узкое, второй — на Знаменское. Главной целью указанных наступательных действий являлся выход на важнейшие коммуникации болховской группировки, с последующим её охватом и окончательным разгромом.

За этот день 50-й армия, преодолевая упорное сопротивление противника и отбивая его контратаки, в условиях лесисто-болотистой местности и бездорожья смогла своим левым флангом подойти к рубежу Волеватка, Полюдово, река Песочная. Дальнейшие её атаки успеха не имели. Ведя бои местного значения, части армии стали закрепляться на достигнутых рубежах.

20-й танковый корпус, не добившись решительного успеха в наступлении на Багриново, сосредоточил свои усилия на новом направлении и во взаимодействии с частями 9-го гвардейского стрелкового корпуса овладел населёнными пунктами Однопиток и Новомосковский. Однако все дальнейшие его попытки развить наступление на Макеево успеха не имели. 20 июля 20-й танковый корпус будет отведён в резерв для приведения себя в порядок.

Подбитая немецкая техника. Курская битва. Источник фотоматериала: https://telegra.ph/Artilleriya-v-borbe-s-tankami-i-samohodnymi-orudiyami-protivnika-s-5-po-31-iyulya-1943-goda-07-04

На участке 61-й армии неприятель предпринял попытку отбросить наши войска. Создав ударный кулак из 12-й танковой, 26-й и 112-й пехотных дивизий, а также части сил 34-й и 208-й пехотных дивизий, он перешёл в контрнаступление в общем направлении на Анчаково, Карагашинка. В течение двух дней его танки и пехота непрерывно атаковали наши части. Бои носили исключительно ожесточённый характер. Некоторые опорные пункты неоднократно переходили из рук в руки.

Для дальнейшего развития наступления решением Ставки Верховного Главнокомандования в состав Западного фронта были переданы 4-я танковая армия (прибыла к месту назначения 23 июля) и 2-й гвардейский кавалерийский корпус.

Одновременно с этим в течение всего дня шла подготовка к вводу в прорыв на участке наступления 3-й и 63-й армий Брянского фронта 3-й гвардейской танковой армии, которая должна была содействовать разгрому вражеских войск восточнее Орла.

На Воронежском фронте в этот день часть сил 1-й и 5-й гвардейскых танковых армий перешли в наступление. 1-я танковая армия нацеливалась в общем направлении на Тамаровку, 5-я гвардейская танковая армия — на Лучки, Крапивенские Дворы. Остальные армии должны были продолжать вести разведку. К исходу дня советские войска смогли занять рубеж Тетеревино, Ясная Поляна, Виноградовка.

С 23:00, в соответствии с директивой Ставки ВГК от 16 июля, в действие вводился Степной фронт, составленный из 47-й, 53-й и 4-й гвардейских армий, а также 69-й и 7-й гвардейских армий, передаваемых из Воронежского фронта.

Текст: Советник РАРАН
С.А. Тарасов

Список использованной литературы:

  1. Сборник материалов по изучению опыта войны. № 11. Март–апрель 1944 г. – М.: Военное издательство НКО, 1944.

  2. Битва под Курском. Краткий очерк. – М.: Военное издательство НКО, 1945.

  3. Битва под Курском. Книга 1. Оборонительное сражение (июль 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  4. Битва под Курском. Книга 1. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  5. Битва под Курском. Книга 2. Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немцев (июль–август 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  6. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  7. Блохин А.А. Советская артиллерия в оборонительных боях под Курском. – М.: Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

  8. Операции советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / Под ред. С.П. Платонова. Т. 2: Операции советских Вооруженных Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.). – М.: Военное издательство МО СССР, 1958.

  9. Тимохович И.В. Советская авиация в битве под Курском. – М.: Военное издательство МО СССР, 1959.

  10. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. – М.: Кучково поле, 2012.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх