Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

К 80-летию Победы в Битве за Кавказ в Уфе открылась выставка «Заоблачный фронт»

22 июня 2023 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Заоблачный фронт», приуроченная к 80-летию Победы в Битве за Кавказ в годы Великой Отечественной войны.

В новой экспозиции представлены уникальные экспонаты, найденные региональным поисковым отрядом ООД «Поисковое движение России» совместно с подростковым клубом «Ростань» в ходе экспедиций на Эльбрус. В 2017–2023 годах башкирские поисковики провели масштабные экспедиции, в которых приняли участие 200 человек из 12 регионов России. Здесь они обучались теории и практике поисковых и альпинистских работ, правилам передвижения в горах, принимали участие непосредственно в раскопках.

С приветствием к участникам мероприятия обратился Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан Марат Марданов:

«Глубоко символично, что открытие выставки, посвящённой одному их героических эпизодов Великой Отечественной войны – Битве за Кавказ, проходит сегодня, в День памяти и скорби. 82 года назад фашистская Германия вероломно вторглась в нашу страну. Эта дата наполнена трагедией и болью нашего народа. Хочу пожелать организаторам, чтобы эту выставку посетило как можно больше наших школьников и студентов, поскольку основная миссия проекта, помимо возвращения имен наших бойцов, это историческое просвещение жителей Башкортостана. Благодаря таким подвижникам как «Поисковое движение России» и другим военно-патриотическим организациям, проходят такие акции, где мы можем воочию прикоснуться к тем далеким героическим дням».


На фото: Марат Марданов

Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Республике Башкортостане Владимир Волков отметил уникальность проекта:

«С 2017 года до настоящего времени экспедиция на Кавказ выросла до общероссийского масштаба. По сути, это единственная поисковая экспедиция в стране, которая проводится на высоте свыше трёх тысяч метров над уровнем моря. Поисковые работы на леднике Эльбруса требуют серьезной альпинистской подготовки. На выставке представлены экспонаты, по которым удалось опознать погибших бойцов Красной Армии. Ежегодно наши поисковики находят их личные вещи, из них четверых солдат удалось идентифицировать только лишь по фрагментам найденных документов. Это те чудеса, о которых нужно рассказывать».


На фото: Владимир Волков

В ходе презентации выставки посетителям представлены фрагменты вооружения и снаряжения бойцов РККА, обмундирования немецких горных егерей, выписки из приказов, схемы боевых действий и другие предметы — все они найдены на местах кровопролитных сражений в предгорьях Кавказа. Представленные в экспозиции архивные документы также рассказывают о беззаветном мужестве и героизме 24 уроженцев Башкирии — участников боёв на Кавказе.

Особенность выставки заключается в её мобильности. Планируется, что в Национальном музее Республики Башкортостан она проработает два месяца, затем её провезут по районам Башкирии. Впоследствии планируется представить находки в Музее обороны Кавказа в Карачаево-Черкесии и Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации в Москве.

Отделение Российского исторического общества в Республике Башкортостан выступило соорганизатором проекта.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Башкортостан

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх