Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время. Выставка приурочена к празднованию 79-й годовщины Победы.

На открытии выставки присутствовали представители Министерства культуры, архивного отдела администрации Барнаула, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного краеведческого музея, АКУНБ им. В.Я. Шишкова, Алтайского филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», музея Барнаульского вагоноремонтного завода, члены Алтайского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»,  Алтайского регионального отделения «Движение первых», представители средств массовой информации.

Экскурсию по новой выставочной экспозиции провела куратор выставки, ведущий археограф отдела использования и публикации документов Анастасия Носкова.

Директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров в своём выступлении поблагодарил работников краевого архива за подготовленную выставку, обратив внимание на качественный подбор документов и полноту освещения темы:

«В военное время жизнь в тыловых районах, в том числе и в Барнауле, была наполнена трудовыми подвигами. Представленные на выставке документы демонстрируют значительные изменения, которые произошли в жизни барнаульцев в связи с эвакуацией в город промышленных предприятий, усложнением жизни и интенсификацией работы. Вместе с тем, именно в военные годы был заложены основы современного Барнаула, его промышленные районы, трамвайная сеть, начато благоустройство города. Хочется отметить, что создатели выставки смогли глубоко прочувствовать материал, показать с помощью документов самые разные стороны повседневной жизни горожан. Многие сюжеты, представленные на выставке, в том числе связанные с помощью населению фронту, актуальны и в наши дни».

На фото: Иван Назаров

Старший научный сотрудник Музея военной истории АГКМ Александр Богуцкий назвал архивные документы современными, не потерявшими своей актуальности. Представленные в экспозиции материалы об организации в 1943 году в городе государственного цирка стали для историка интересным открытием.

На фото: Александр Богуцкий

Краевед, член Союза писателей России Сергей Краснов обратил внимание на включённые в экспозицию материалы о культурной жизни города в военные годы.

На фото: Сергей Краснов

Присутствующие высказали единодушное мнение, что экспозиция вызовет интерес не только у профессиональных историков, но будет актуальна и для молодого поколения.

Работа выставки продлится до 31 января 2025 года.

По материалам отделения РИО в Алтайском крае

Фотографии предоставлены пресс-службой Госархива Алтайского края

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх