Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Мобильное приложение «Белгородская черта» доступно для скачивания

В рамках историко-просветительского онлайн-проекта «Создание серии интернет-квестов с дополненной реальностью, посвященных истории Белгородской черты», реализованного Белгородской региональной общественной организацией «Историческое общество “Ратник”» при поддержке фонда «История Отечества», был создан новый онлайн продукт - мобильное приложение «Белгородская черта».

Приложение призвано рассказать об истории Белгородской черты с использованием игровых технологий и дополненной реальности. Применяется разработка на площадке музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях», открывшегося в сентябре на территории села Драгунского в Белгородской районе.

Среди того, что приготовил разработчик – студия #f90 – для пользователей:

  • виртуальную 3-d карту музея, которая позволяет взглянуть на экспозицию с высоты птичьего полёта;
  • интерактив с использованием дополненной реальности, реализованный в 5 квестах, ориентированных на разные возрастные категории. При их прохождении необходимо перемещаться по территории музея от одного объекта к другому, ориентируясь на подсказки. При сканировании QR-кода правильной контрольной точки пользователь получит доступ к следующему шагу квеста.
  • встроенный аудиогид по экспозиции музея;
  • серию мини-игр, в которые можно поиграть удаленно вне территории музея;
  • сезонные обновления: каждый квартал для приложения будут выходить пакеты дополнений с новым уникальным контентом;
  • впервые для визуализации в дополненной реальности будут использованы не 3-d модели, а оцифрованные видеоролики настоящих людей - историков и реконструкторов.

Проект разработан и реализуется БРОО «Историческое общество «Ратник».

Официальный сайт музея под открытым небом «Белгородская черта – Муравский шлях» - http://history-park.ru.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх