Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее Победы состоялся Всероссийский форум «Zа Победу»

С 25 по 27 ноября 2022 года в Москве в Музее Победы на Поклонной горе стартовал Всероссийский форум с международным участием «Zа Победу!». 200 участников со всей России и стран зарубежья, среди которых Тунис, Македония, Египет, Иордания и Узбекистан, собрались, чтобы обсудить вопросы патриотического воспитания и развития гражданского общества.

Организаторами мероприятия выступили Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», организационный комитет «Наша Победа», федеральный партийный проект «Историческая память» и сторонники партии «Единая Россия» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках форума прошло торжественное награждение победителей Международной акции «Диктант Победы». В этом году в проекте приняли участие свыше полутора миллионов человек. Среди них студенты, школьники, люди разных возрастов и профессий.

В церемонии награждения принял участие председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, обратившийся к победителям диктанта с приветственным словом: «Прийти на "Диктант Победы", подумать о вопросах, подготовиться к нему — это самое малое из того, что мы можем сделать, чтобы отдать свой долг тем, кто защищал Родину в Великую Отечественную войну. Но всё-таки ведь приятно быть победителем, и я от всей души поздравляю тех, кого мы награждаем сегодня.

На вас равняются все остальные участники диктанта, волонтёры, которые собрались здесь. Они хотят быть такими же, как вы. Спасибо вам за ваш патриотизм, понимание того, что историю Великой Отечественной войны нужно хорошо знать для того, чтобы никто и никогда не смог обмануть вас и наш народ и не вздумал бы повторить что-то подобное».

Глубокий патриотизм участников подчеркнула и председатель Центрального штаба «Волонтёров Победы», депутат Государственной Думы Ольга Занко.

«Здесь собрались те, кто верит в нашу страну, знает и гордится её победами и героями как прошлыми, так и настоящими»,

— отметила она.

В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Хинштейн подчеркнул значение диктанта в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны: «В условиях, когда весь мир пытается отменить российскую культуру, вычеркнуть наш вклад в общемировую историю, для нас особенно важно помнить своё прошлое и передавать память о главных событиях и достижениях нашего народа молодому поколению. Именно на сохранение памяти направлен проект “Диктант Победы”. Самый масштабный тест на знание истории Великой Отечественной войны прошёл уже в четвёртый раз. Каждый год число участников кратно увеличивается, уверен — это лучшее доказательство живого интереса как к проекту, так и к его тематике».

В ходе второго, завершающего дня работы форума были подведены итоги Международного конкурса «Готов к Победам». В конкурсе приняли участие более 1000 человек из 65 регионов России и 8 стран мира. Для победы волонтёрам было необходимо пройти отборочные испытания. Например, кандидаты в номинации «Лучший доброволец» рассказывали о себе, совершённых добрых делах и проводили самопрезентацию.

Были объявлены победители в пяти номинациях:

• «Лучший общественный центр»: команда из Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина
• «Лучший муниципальный штаб»: Команда муниципального штаба городского округа Тольятти
• «Лучший школьный отряд»: Команда МБОУ «Балтасинская гимназия»
• «Лучшее международное представительство»: Международное представительство в Республике Узбекистан
• «Лучший доброволец»: Марина Балобанова

В рамках Всероссийского форума с международным участием «Zа Победу!» прошли встречи с федеральными экспертами, а также обсуждались темы гражданско-патриотического воспитания и роль молодёжи в развитии общества. Важным вопросом дискуссии стала проблема сохранения исторической памяти. Мероприятие объединило лидеров общественных организаций, представителей органов государственной власти, лидеров общественного мнения и деятелей культуры.

Текст: Михаил Дорофеев

По материалам сайта Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх