Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

24 октября 2017 года в Москве в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Российской революции, состоится международная научная конференция, посвященная осмыслению феноменов Революции и Конституции как способов, которыми одна общественная система порождает другую. Особое внимание будет уделено правовым аспектам и специфике функционирования этих механизмов в отечественном контексте.

Международная научная конференция «Российская Революция и Конституция», организованная Академическим учебно-научным центром РАН-МГУ и фондом «История Отечества» при поддержке Российского исторического общества, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Ассоциации юристов России, станет междисциплинарной дискуссионной площадкой, на которой отечественные и зарубежные специалисты рассмотрят специфику и взаимодействие механизмов революционных и конституционных перемен в России с учетом новых данных и теоретических подходов различных наук. Такой подход позволит обобщить полезный исторический опыт и углубить научные представления о природе общества, государства и права, об особенностях функционирования социальных систем в условиях перемен, о роли Конституции в обеспечении развития и устойчивости общественно-политической системы.

Задача конференции – содействовать формированию общественного консенсуса и осознанию ценностей согласия и примирения. Революция 1917 г. сто лет назад разделила российское общество. Этот раскол не преодолен до сих пор. Осмысление событий революционного прошлого дает шанс для поиска путей к общественному примирению, к восстановлению общей исторической памяти, единства России и всего Русского мира.

Сегодня, спустя сто лет, мир вновь стоит перед лицом масштабных и глубоких перемен. Возможны ли масштабные общественные обновления без потрясений? Всегда ли революции – это насильственный разрыв с прошлым и шаг в будущее, а конституции - гарантируют стабильность и преемственность? Все эти и многие другие проблемы будут обсуждены в рамках пленарных дискуссий специалистами самых различных научных направлений, что позволит сформировать объемный взгляд на Революцию и Конституцию как социальные феномены.

Центральным ядром конференции станут выступления приглашенных докладчиков, которые дадут старт дискуссиям пленарных сессий.

В конференции примут участие представители органов государственной власти Российской Федерации, отечественные и зарубежные специалисты в области конституционной и политической истории России, экономики, социологии, культурологии, представители русской зарубежной (в том числе юридической) диаспоры.

Место проведения: Москва, ул. Воронцово поле, д. 13 стр.1, Дом Российского исторического общества. Начало конференции: 11:00 ч.

Заявки для участия в конференции с краткой аннотацией доклада (до 200 слов) и сведениями об авторе (ФИО, место работы, должность, ученое звание, контакты) следует направлять по адресу электронной почты: .

Окончание приема заявок: 20 августа 2017 г.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх