Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

18 -19 февраля 2016 года пройдут торжественные мероприятия, посвященные 95-летию Института К.Маркса и Ф.Энгельса. Организаторами являются Государственная публичная историческая библиотека России и Российский государственный архив социально-политической истории – наследники уникальной коллекции Института.

18 февраля в 15:00 в РГАСПИ состоится торжественное открытие выставки «Из истории создания коллекций по социально-политической истории», посвященной 95-летию Института К. Маркса и Ф. Энгельса.

Вход на территорию Института Маркса Энгельса Ленина

Вход на территорию Института Маркса Энгельса Ленина


Здание Института Ленина в 1925 г.

Здание Института Ленина в 1925 г.


«Ввиду открытия возможностей  сношений с заграницей и приобретения там изданий, в том числе редких, для создания первого в мире музея по марксизму, что представляет задачу исключительного международного значения, ЦК постановляет поручить эту задачу т. Рязанову….».

11 января 1921 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было принято постановление о создании Института К. Маркса и Ф. Энгельса, «как автономного учреждения при Социалистической Академии».

Так начинается история научно-исследовательского института партии большевиков, вобравшего в себя библиотеки и архивы различных российских и зарубежных учреждений и частных коллекций. Вплоть до 1991 года этот институт играл ключевую роль в формировании государственной идеологии и марксистской науки в СССР и мире.

1924

Читальный зал Института Маркса и Энгельса в 1924 г.


Кабинет Германии в Институте Маркса и Энгельса в 1930 г.

Кабинет Германии в Институте Маркса и Энгельса в 1930 г.


Становление первоначальной ячейки будущего ИМЛа – Института К.Маркса и Ф.Энгельса -  неразрывно связано с личностью Давида Борисовича Рязанова (1870-1938), революционера и ученого. В период  его руководства Институтом были сформированы основные принципы комплектования и систематизации фондов, которые и в наши дни представляют несомненный научный интерес.

Кабинет философии в Институте Маркса и Энгельса в 1930 г.

Кабинет философии в Институте Маркса и Энгельса в 1930 г.


19 февраля в Филиале ГПИБ России - Центре социально-политической истории и Российском государственном социальном университете пройдет научная конференция «Предваряя революцию: книжные, архивные и музейные коллекции» (Третьи Рязановские чтения). Приоритетными для участия в Чтениях являются доклады, подготовленных с учетом исследовательских подходов и методов Давида Борисовича Рязанова, предполагающих использование широкого круга источников при проведении конкретно-исторических исследований в области социальной истории.  

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

В Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле»

8–9 августа в Пензе прошёл X Всероссийский военно-исторический фестиваль «Марсово поле». В первый день состоялись открытие фестиваля, парад участников и концерт, а во второй зрителям представили реконструкцию сражения русской и французской армий.

 

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

Прокрутить наверх