Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

19 марта 2026 года кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета проводит Всероссийскую научную конференцию «Будущее нашего прошлого-11: актуальные проблемы преподавания истории».

Конференция будет посвящена проблемам преподавания истории, подходы к которому в последнее время активно переосмысляются, чему в немалой степени способствовало появление Историко-культурного стандарта и новых учебников по истории России. Организаторы предлагают докладчикам не только сосредоточиться на дискуссиях о современном состоянии репрезентации прошлого в образовательном процессе, но и поговорить о том, как обучали истории раньше. К участию в работе конференции приглашаются историки, научно-педагогические работники, а также сотрудники научных учреждений. Приветствуются заявки от молодых учёных (магистрантов и аспирантов), у которых есть опыт преподавания. Участие в конференции студентов бакалавриата не предусмотрено.

В работе конференции предполагается обсуждение следующих вопросов и проблем:
1. Современные подходы к преподаванию истории.
2. Методика обучения истории: традиции и новации.
3. История в высшей школе: переосмысление и новые вызовы.
4. История в средней школе: как и о чём сегодня говорит учитель?
5. В гимназии и в университете: история и историки Российской империи.
6. Историческое образование в СССР.
7. Преподавание истории на Западе и Востоке: теории и практики.
8. Научно-педагогические школы: история и современность.
9. Публичная история и публичные историки: специфика современного исторического просвещения.
10. Искусственный интеллект и преподавание истории: новый вызов и возможные ответы.

Формы участия – очная, выступление с докладом онлайн не предусмотрено.

Заполненную форму заявки и аннотацию доклада в электронном виде (не более 1500 знаков с пробелами) просим присылать на электронный адрес до 1 февраля 2026 г.

Текст доклада объёмом 0,3–0,5 п.л. (от 12 000 до 20 000 знаков с пробелами) просим присылать на электронный адрес до 30 июня 2026 г.

Тексты докладов будут изданы в сборнике материалов конференции, индексированном в РИНЦ. В сборник будут включены только статьи авторов, которые выступили с докладом на конференции. Заочное участие не предусмотрено. Лучшие доклады, по решению оргкомитета конференции, могут быть рекомендованы к публикации в журнале «Вестник РГГУ. Серия “Политология. История. Международные отношения», входящем в перечень ВАК. Проезд и проживание участников конференции осуществляется за счёт направляющей организации.

Контактный телефон и адрес электронной почты: 8 (495) 250 71 09; (ответственный секретарь конференции – к.и.н., доц. РГГУ Сергей Сергеевич Новосельский).

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Сербии состоялась международная медиашкола «Балканы и БРИКС+»

В городах Белград и Дивчибаре прошла вторая международная медиашкола «Балканы и БРИКС+»

С 12 по 15 марта 2026 года в городах Белград и Дивчибаре прошла вторая международная медиашкола «Балканы и БРИКС+». Мероприятие было организовано сербской неправительственной организацией «Рагуза» при поддержке престижного Фонда Горчакова и собрало молодых журналистов, аналитиков и экспертов из региона.

 

Николай Федосеенков рассказал об открытии музея «Наследие Земли Тамбовской»

Николай Федосеенков рассказал об открытии музея «Наследие Земли Тамбовской»

Председатель регионального отделения Российского исторического общества в Тамбовской области, член-корреспондент РАХ Николай Федосеенков рассказал о торжественном открытии 14 марта в Тамбовской области музея «Наследие Земли Тамбовской» — нового культурно-просветительского центра, который должен стать флагманом музейного дела региона и важной точкой на общероссийской карте исторических проектов.

 

В Гродековском музее состоялась встреча с семьями защитников Отечества

В Гродековском музее состоялась встреча с семьями защитников Отечества

17 марта 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова прошло важное мероприятие, объединившее тему сохранения исторической памяти и культурного наследия.

Прокрутить наверх