Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

География отделений Российского исторического общества:

Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирcкая областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская автономная областьЗабайкальский край​Запорожская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская область МариупольМоскваМурманская областьНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПредставительства Российского исторического общества в Республике Сербия, и в г. БелградеПредставительство в Республике АбхазияПредставительство в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) Представительство в Республике Южная ОсетияПредставительство в Словацкой РеспубликеПриморский крайПсковская областьРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика Карелия Республика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия–Алания​Республика ТатарстанРеспублика ТываРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская Республика Ярославская область

Во Владикавказе открыли памятник выдающемуся писателю Гайто Газданову

Во Владикавказе состоялось открытие памятника русскому писателю-эмигранту, прозаику осетинского происхождения Гайто Газданову. Скульптура расположилась у входа в Центральный парк культуры и отдыха имени К.Л. Хетагурова со стороны улицы Горького.

Напомним, 125-летие со дня рождения писателя Гайто Газданова, которое будет отмечаться в 2027 году, входит в список приоритетных тем Российского исторического общества.

Автором памятника стал Борис Соскиев — сын советского и российского скульптора, монументалиста и педагога, академика Российской академии художеств, народного художника Северной Осетии Владимира Соскиева. Инициаторами создания и установки памятника выступили меценаты Олег Пухов и Валерий Дзгоев.

Участие в открытии монумента принял ректор Северо-Осетинского государственного университета Алан Огоев:

«Мы открываем памятник Гайто Газданову и вводим в культурное пространство нашего города ещё один прекрасный сюжет, связанный с именем, творчеством и жизнью великого писателя. Для Северо-Осетинского государственного университета Газданов — это ежедневная и родная история. В университете его произведения переводят на осетинский язык, изучают, а студенты создают по ним театральные постановки. Это большая и важная работа по сохранению и популяризации наследия Газданова».

На протяжении многих лет СОГУ вносит вклад в изучение жизни и творчества Гайто Газданова через труды учёных университета, а также активно знакомит молодое поколение с произведениями писателя. Так, Алан Огоев отметил работу доцента кафедры осетинской литературы Фаризы Бежаевой по переводу на осетинский язык «Призрака Александра Вольфа», а также студентов факультета искусств, которые создали спектакль по произведениям писателя под руководством Алана Албегова

Декан факультета русской филологии СОГУ Ирина Толасова рассказала о трудах исследователей университета, стоявших у истоков газдановедения и внесших большой вклад в дело сохранения и популяризации творчества писателя.

«В преддверии 125-летия со дня его рождения уже ни для кого не является вопросом историко-литературное значение творчества и биографии Газданова. Оно признано читателями и учёными в России, во Франции и других странах Европы. Важно, что у истоков этого исследовательского направления стояли учёные Северо-Осетинского государственного университета. Фатима Хадонова, Тамир Салбиев, Руслан Бзаров и другие наши коллеги более 30 лет назад познакомили нас с творчеством Гайто Газданова и внесли большой вклад в развитие газдановедения»,

— сказала Ирина Толасова.

По материалам пресс-службы СОГУ

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Прокрутить наверх