Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

По инициативе Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», Архитектурной мастерской «Симбирскпроект» и отделения Российского исторического общества в Ульяновске в сентябре – ноябре пройдёт цикл мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения Феофана Евтихеевича Вольсова (1879–1945) – гражданского инженера, архитектора, педагога, автора проектов зданий в стиле модерн, построенных в Перми, Екатеринбурге, Симбирске / Ульяновске. В период с 1934 по 1945 год Ф.Е. Вольсов жил и работал в Москве и являлся сотрудником Всесоюзного Совета коммунального хозяйства при ЦИК СССР. В этом новом проекте заявили о своем согласии принять участие многие областные учреждения культуры.

В рамках юбилейных мероприятий планируется открытие двух выставок, одна из которых будет развернута в музее «Архитектура эпохи модерна в Симбирске» (входит в состав Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»), вторая – в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова. На этих выставках на основе сохранившихся документов и музейных экспонатов будет представлена многогранная деятельность этого незаурядного человека. В программу юбилейных мероприятий войдет большая тематическая общегородская экскурсия по объектам, построенным по проектам и под руководством Ф.Е. Вольсова, включая посещение Музея истории городского водоканала, который расположен в живописном месте на берегу реки Свияги, в здании первого в городе водозабора, построенном в 1913 году по проекту юбиляра. Ее разработку приняли на себя сотрудники Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Завершит юбилейные мероприятия Всероссийская конференция «Феофан Вольсов (к 140-летия со дня рождения). Гражданские инженеры – созидатели российского города конца XIX – начала XX века», которая состоится 28–29 ноября в Ульяновске в музее «Симбирская классическая гимназия» (ул. Спасская, 18), которая пройдет при поддержке Ульяновского государственного университета. Целью конференции, приуроченной к 140-летию со дня рождения Ф.Е. Вольсова, является систематизация и популяризация информации о жизни, профессиональной деятельности Ф.Е. Вольсова, творческом наследии гражданского инженера и проблеме сохранения его творческого наследия зданий.

Кроме рассмотрения собственно заслуг Феофана Вольсова планируется на конференции обсудить широкий спектр вопросов: роль городского архитектора в системе городского самоуправления рубежа XIX–XX веков; промышленная архитектура рубежа XIX–XX веков и деятельность провинциальных архитекторов эпохи модерна в период 1920-х – 1940-х годов.

К участию в конференции приглашаются специалисты в области архитектуры, инженерии, истории, искусствоведения, культурологии, регионоведения, музейной, библиотечной и архивной деятельности, преподаватели вузов, краеведы. Особо приветствуется участие молодых специалистов, аспирантов, студентов. Все студенты, принявшие участие в конференции, получают Сертификат участника.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх