Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

128568125812858612856125125125.jpg

21 ноября 2018 г. при поддержке Отделения Российского исторического общества в Пензе в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова открылся Зал Александра Солженицына.

Открытие Зала Александра Солженицына состоялось в дни работы X Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Мир книг на Пензенской земле» и стало частью большого проекта «Александр Солженицын и Пензенский край», который реализовывала в течение года библиотека при участии Отделения Российского исторического общества в Пензе. Экспозиция Зала рассказывает о пребывании в Пензенской области в сентябре 1995 года Александра Исаевича Солженицына и переплетении его судьбы и творчества с судьбой и творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова, чьи детские годы прошли на пензенской земле. На открытии Зала Солженицына присутствовали представители Дома русского Зарубежья имени А.И. Солженицына: доктор филологических наук Татьяна Марченко и кандидат исторических наук Виктор Леонидов. Они высоко оценили экспозицию зала. Первую экскурсию по выставке провел Дмитрий Мурашов, кандидат исторических наук и автор проекта «Александр Солженицын и Пензенский край».

Проект «Александр Солженицын и Пензенский край» в 2018 году включен в число 100 лучших российских проектов про чтение и опубликован в культурно-образовательном атласе, представленном во время IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Зал Солженицына открыт накануне столетнего юбилея писателя.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Донецкой Народной Республике обсудили 10-летие начала «Русской весны» в Донбассе

В Донецкой Народной Республике обсудили 10-летие начала «Русской весны» в Донбассе

5 марта 2024 года представители Совета отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели мероприятие, посвящённое 10-летней годовщине начала «Русской весны» в Донбассе.

 

В столице Республики Башкортостан состоялся IV Культурный форум «АРТ-Курултай»

В столице Республики Башкортостан состоялся IV Культурный форум «АРТ-Курултай»

С 10 по 11 марта 2024 года в Уфе состоялся IV Культурный форум «АРТ-Курултай», посвящённый вопросам сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, патриотизму, сохранению исторической памяти, развитию отечественной культуры и образования.

 

В НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ прошла презентация шести международных экспедиций на 2024 год

В НОЦ «Большой Алтай» АлтГУ прошла презентация шести международных экспедиций на 2024 год

В 2024 году научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета планирует провести шесть международных экспедиций — четыре археологических (Алтайский край, Республика Алтай, Казахстан, Кыргызстан) и две этнографических (Кыргызстан и Республика Алтай).

Цех историков

Фёдор Шаляпин был не просто великим русским оперным артистом

23089573825723975927355.jpg

Фёдор Иванович Шаляпин (1873–1938) был не просто великим русским оперным артистом – для России начала XX столетия это фигура знаковая. Его блистательная карьера символизировала процесс демократизации русской культуры, в которой все более заметное место стали занимать выходцы из низов.

 

Комитет членов учредительного собрания и его народная армия в 1918 году

187354612586128561251251.jpg

Формирование антибольшевистского сопротивления в Поволжье, как и в других регионах, происходило на основе активизации подпольных групп. Среди них наибольшей организованностью отличались эсеровские боевые структуры и офицерские организации бывшего Казанского военного округа.

 

Апрельский рубеж. Как ленинские тезисы изменили курс революции

2163745982638568236562398569283652.jpg

Поздно вечером 3 (16) апреля 1917 г. на перрон Финляндского вокзала Петрограда прибыл поезд с особенным пассажиром. После многолетней эмиграции в Россию вернулся лидер левого крыла российской социал-демократии В. И. Ленин (Ульянов).

Трибуна

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

 

Речь Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания

Monographic

Небесный заступник Твери - cвятой благоверный князь Михаил Тверской

817563162659182598619256891625125.jpg

О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

 

Археография: символ свободы или жертва идеологии?

2938659823698562398652.jpg

Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».

Прокрутить наверх