Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Вклад российских учёных в развитие мировой науки обсудили в Астраханском краеведческом музее

В филиале Астраханского музея-заповедника состоялся межрегиональный круглый стол «Дабы науки размножены и в лучшее состояние приведены были…». Мероприятие было приурочено к 300-летию основания Российской академии наук и ко Дню Российской науки. Историки, архивисты, медики, океанологи, студенты вспомнили видных деятелей науки Астраханской области и России.

Три века тому назад был заложен научный фундамент, на который и сегодня опираются не только исследователи, но и вся страна.

Заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского музея-заповедника, доктор исторических наук Андрей Курапов отметил, что ровно 300 лет назад, 8 февраля 1724 года, император Пётр I распорядился создать в России Академию наук. Одной из её задач должны были стать экспедиции по изучению России с проведением астрономических, геодезических, географических наблюдений, а также анализом растительного и животного мира. Сейчас Академия — это крупнейший центр фундаментальных исследований, который включает 13 отделений РАН (по областям науки) и четыре региональных отделения (на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Санкт-Петербурге), а также 15 региональных научных центров РАН.

В ходе научного заседания прозвучали содержательные доклады. Ведущий архивист Государственного архива Астраханской области Шахноза Муродова рассказала о деятельности Михаила Ломоносова в деле управления Географическим департаментом Академии наук и составлении нового «Атласа Российского». Океанолог, доктор географических наук Петр Бухарицин осветил вопрос об одном из первых подразделений академической науки в Астрахани на примере Астраханской экспедиционной базы Института водных проблем АН СССР. Главный научный сотрудник Калмыцкого научного центра РАН Уташ Очиров поведал об истории становлении и современном положении науки на территории Калмыкии на примере Калмыцкого научного центра РАН.

На дискуссионной краеведческой площадке выступили представители астраханских вузов: заведующий кафедрой, доцент Астраханского государственного технического университета, кандидат исторических наук Максим Руденко и руководитель Центра истории Астраханского государственного медицинского университета Татьяна Левина. Они рассказали об истории учебных заведений, работавших там учёных, способствовавших развитию знаний и технологий и оставивших неизгладимый след в истории российской и региональной науки, промышленности и медицине.

Доцент кафедры «Аквакультура и водные биоресурсы» Астраханского государственного технического университета Аделя Жандалгарова представила доклад об инновационных методах и технологии устойчивого развития аквакультуры. Заместитель директора по научной работе Астраханского биосферного заповедника Кирилл Литвинов обобщил основные научные исследования учреждения за последние годы. В рамках круглого стола действовала книжная выставка из фондов Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской «Собрание учёных и искусных людей».

Мероприятия, приуроченные ко Дню Российской науки, прошли и в других филиалах музея-заповедника.

По материалам отделения РИО в Астраханской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх