Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Чите проходит цикл лекций, посвящённых 80-летию снятия блокады Ленинграда

В Чите при поддержке отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае проводится цикл научно-просветительских лекций, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Стартовал он на базе историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета. В дальнейшем силами студентов, обучающихся на факультете по направлению «Педагогическое образование», профиль (направленность) «Историческое образование», история обороны и блокады Ленинграда будет донесена до школьников Читы.

Инициатором серии мероприятий выступило Российское общество «Знание». Поддержку в реализации проекта оказали: Забайкальское региональное отделение Российского общества политологов; Байкальское региональное отделение Академии военных наук (г. Чита и Иркутск); Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае, Забайкальские краевой краеведческий музей им. А. К. Кузнецова. Организаторы цикла лекций выражают особую благодарность Виктору Кирилловичу Колосову и Ирине Александровне Грешиловой.

Первая лекция была проведена для студентов Забайкальского государственного университета, Читинского педагогического и Читинского политехнического колледжей, Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса и учащихся гимназии № 21 г. Читы.

К учащимся обратилась ректор Забайкальского государственного университета, председатель Забайкальского регионального отделения Российского общества «Знание» Оксана Мартыненко:

«Очень важно, чтобы наши школьники, студенты, наша молодёжь знали историческую правду. Знали её такой, какая она есть. Чтобы мы передавали знания на основе фактов, а не на основе чьих-то домыслов и интерпретаций».

Лекцию провела доцент кафедры истории, активный член Совета отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае Анна Волочаева. Она представила выдержки из газет, дневников и писем ленинградцев и рассказала о решающей операции «Январский гром», которая стала спасением для жителей города от почти 900-дневной блокады.

Организаторы отмечают: такие мероприятия, приуроченные к годовщинам событий Великой Отечественной войны, призваны сохранить историческую правду и передать её подрастающему поколению.

К 80-летию снятия блокады с Ленинграда сотрудники научной библиотеки Забайкальского государственного университета подготовили виртуальную книжную выставку. Она демонстрирует различные аспекты жизни осаждённого города, которая не останавливалась даже в жесточайших условиях войны.

Виртуальная книжная экспозиция представляет художественные и научно-исторические книги о ленинградских событиях периода Великой Отечественной войны. Помимо прочего представлена литература из электронно-библиотечных систем «Лань» и «Юрайт» с библиографическим описанием и электронными ссылками.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета ЗабГУ,
председатель отделения РИО в Забайкальском крае,
канд. истор. наук, доцент

Фотографии предоставлены отделением РИО в Забайкальском крае

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх