Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Дело о Подкомиссии по выработке правил премии имени Александра II за лучшие сочинения и работы, касающиеся его царствования вообще или отдельных реформ (Дело CXCIX)

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о Подкомиссии по выработке правил премии имени Александра II за лучшие сочинения и работы, касающиеся его царствования вообще или отдельных реформ» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества (ИРИО) в 1916 г.


Рассматриваемое архивное дело состоит из одиннадцати листов. Оно содержит документы на русском языке — положения и правила, выработанные Подкомиссией, правила присуждения премий имени Александра II, учреждённых Сибирским дворянством, и другие документы.

В первую группу исторических источников входят протоколы заседаний Подкомиссии по выработке правил премии имени Александра II за лучшие сочинения и работы, касающиеся его царствования вообще или отдельных реформ.

Положение о премиях имени императора Александра II, 1916 г. (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 1–2 об.)

Исторические источники показывают, что император Николай II возложил на Историческое общество задачу организовать деятельность Комиссии по устройству чествования столетия со дня рождения императора Александра II. Комиссия приступила к разработке и подготовке юбилейных мероприятий 26 мая 1916 г. В составе Комиссии была образована специальная Подкомиссия по выработке правил премии имени Александра II за лучшие сочинения и работы, касающиеся его царствования вообще или отдельных реформ.

В архиве сохранилось Положение о премиях имени императора Александра II (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 1–2 об.). Документ датируется 1916 г. Архивный материал включает в себя два листа. Они заняты текстом, набранным на пишущей машинке.

Положение содержит пятнадцать параграфов, посвящённых разнообразным аспектам, связанным с присуждением премий имени императора Александра II. Награды предполагалось назначать за «самостоятельные исторические исследования» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 1) о монархе.

Согласно восьмому пункту, действительные члены Академии Наук не имели «права участвовать в соискании премии имени императора Александра II» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 1 об.). Параграф девять гласил:

«Сочинения на соискание премии имени императора Александра II представляются или самими авторами, или действительными членами Академии и почётными академиками I января каждого трёхлетия, начиная с 1921 года»


(РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 2).

Помимо больших и малых премий авторам лучших исследований, предполагалось выдавать рецензентам этих работ особые памятные медали (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 2). На это указывает текст двенадцатого параграфа Положения.



Ко второй группе относятся Правила составления и печатания научно-популярных очерков по истории главнейших реформ царствования императора Александра II (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 3–3 об.).

Правила составления и печатания научно-популярных очерков по истории главнейших реформ царствования императора Александра II, 1916 г., (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 3–3 об.)

Правила датируются 1916 г. Исторический источник содержит один лист с текстом, набранным на пишущей машинке. Правилами определялось, что «каждый специальный очерк одной из сторон царствования Александра II должен быть изложен в научно-популярной общедоступной форме с обращением внимания читателя на характерные черты преобразования в связи с существовавшим до него порядком и значением для дальнейшего развития русской государственной жизни. Общепонятное изложение не должно, однако, сводиться к тому популяризированию, которое имеет в виду малоразвитых читателей и обыкновенно применяется к так называемым книжкам для народного чтения» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 3).

В документе оговаривались все условия издания очерков: их содержание и структура, оформление, объём, формат, тираж, гонорар, обязанности авторов и количество предоставляемых им безвозмездно экземпляров данных сочинений (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199. Л. 3-3 об.).

Таким образом, исторические источники из «Дела о Подкомиссии по выработке правил премии имени Александра II за лучшие сочинения и работы, касающиеся его царствования вообще или отдельных реформ» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 199) свидетельствуют об ответственном подходе Императорского Русского исторического общества к исполнению поручений монарха и продуктивном характере работы указанной Подкомиссии.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх