Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Екатеринбурге состоялся II Международный уральский исторический форум

С 7 по 9 сентября 2023 года состоялся II Международный уральский исторический форум «Город в контексте глобальной и региональной истории: к 300-летию Екатеринбурга». Главная идея форума — отойти от традиционной хронологии и линейности исторического процесса и оживить 300 лет истории Екатеринбурга в синтезе подходов исторической науки, археологии и практик сохранения культурного и документального наследия.

Участниками трёхдневной дискуссии стали 360 учёных из 46 городов России и 13 иностранных государств.

Участники мероприятия выступили с докладами по шести направлениям: город и система управления в России Нового и Новейшего времени; город как интеллектуальный локус всемирной истории, сохранение историко-культурного и документального наследия; городское пространство в практиках истории и археологии; культурно-познавательный туризм и коммодификация городского пространства; история Екатеринбурга.

«К научным дискуссиям привлечены как признанные в России и мире специалисты, так и молодые участники (студенты, аспиранты, молодые ученые), то есть все, кто интересуется феноменом города. Форум призван объединить поколения, организовать площадку для обмена опытом и знаниями, выработать новые концептуальные положения, укрепить научные связи и создать крепкие партнерские отношения. В организацию мероприятия вовлечены все научные центры и кафедры исторического факультета УрФУ, крупные культурные и образовательные учреждения Екатеринбурга»,


— отметил директор исторического факультета Уральского федерального университета, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Свердловской области Александр Палкин.

На открытии форума ректор УрФУ, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Свердловской области Виктор Кокшаров подчеркнул важность мероприятия, а также отметил растущий интерес к направлениям, которые будут обсуждать эксперты:

«Благодаря консолидации нашего исторического сообщества мы и можем проводить такие крупные мероприятия, как Международный исторический форум. Мы рады, что второй форум привлек очень серьезную аудиторию, что в нем участвуют представители более чем 40 городов России, а также более чем 10 государств, таких как Китай, Узбекистан, Киргизстан, Беларусь, Казахстан, Турция, Франция, Италия, Венгрия. Это означает, что интерес к истории города, к его роли в историческом развитии стран растет и не ослабевает».


Отметим, в 2023 году исполнилось не только 300 лет Екатеринбургу, но и 85 лет историческому факультету УрГУ (ныне УрФУ). II Уральский исторический форум призван показать влиятельность и значимость факультета, его научных школ и традиций в российском историческом сообществе, а также в пространстве современного гуманитарного знания.

Мероприятие организовано при поддержке фонда «История Отечества».

По материалам Уральского федерального университета

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх