Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Памятные даты: К 80-летию Курской битвы. День 22 августа 1943 года
Советские автоматчики в ходе боёв за Харьков. Август 1943 г. Источник фотоматериала: https://www.artillery-museum.ru/ru/temporal/current/kurskaya-bitva.html#zal-gallery-51

22 августа 1943 года в ходе проведения Белгородско-Харьковской наступательной операции основные бои развернулись непосредственно в районе самого Харькова. Здесь, используя наведённые ночью переправы через реку Уды, части 5-й гвардейской танковой армии с рассветом перешли в наступление и к исходу дня освободили Коротич. К вечеру этого же дня соединения 57-й армии вплотную подошли к оборонительному рубежу города на участке Константиновка, восточная окраина Безлюдовка.

В результате указанных действий для всей группировки противника, оборонявшей Харьков, создалась непосредственная угроза полного окружения. В распоряжении врага осталась только одна железная и одна шоссейная дорога, идущие на Мерефу. Но и они уже находились под огневым воздействием советских Военно-воздушных сил.

В это же время окончательно рухнули надежды неприятеля на выправление ситуации по средствам нанесения удара из района Ахтырки на Богодухов. В результате решительных действий, предпринятых войсками правого крыла Воронежского фронта, и успешного выхода частей 40-й и 47-й армий в район Зеньков и Веприк, ахтырская группировка противника сама оказалась в полуокружении.

Все указанные обстоятельства привели германское командование к принятию решения о выводе из Харькова остатков своих войск, чтобы спасти их от полного уничтожения. Во второй половине дня было отмечено движение вражеских колонн из города в юго-западном направлении. Чтобы не дать неприятелю спокойно осуществить задуманный манёвр, советским командованием было принято решение о начале решительного штурма города в ночь на 23 августа.

Текст: Советник РАРАН
С.А. Тарасов

Список использованных источников и литературы:

  1. Сборник материалов по изучению опыта войны. № 11. Март–апрель 1944 г. – М.: Военное издательство НКО, 1944.

  2. Битва под Курском. Краткий очерк. – М.: Военное издательство НКО, 1945.

  3. Битва под Курском. Книга 1. Оборонительное сражение (июль 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  4. Битва под Курском. Книга 1. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1946.

  5. Битва под Курском. Книга 2. Разгром орловской и белгородско-харьковской группировок немцев (июль–август 1943 г.). – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  6. Битва под Курском. Книга 2. Альбом схем. – М.: Военное издательство МВС СССР, 1947.

  7. Блохин А. А. Советская артиллерия в оборонительных боях под Курском. – М.: Военное издательство Военного министерства СССР, 1952.

  8. Операции советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Военно-исторический очерк. В 4 т. / под ред. С. П. Платонова. Т. 2: Операции советских Вооружённых Сил в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны (19 ноября 1942 г. – декабрь 1943 г.). – М.: Военное издательство МО СССР, 1958.

  9. Тимохович И. В. Советская авиация в битве под Курском. – М.: Военное издательство МО СССР, 1959.

  10. Великая Отечественная война 1941–1945 годов. В 12 т. Т. 3: Битвы и сражения, изменившие ход войны. – М.: Кучково поле, 2012.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх