Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялся выпуск сборника статей студентов и аспирантов «Студенческие чтения — 2022»

В Чите из печати вышел очередной выпуск сборника научных статей студентов и магистрантов историко-филологического факультета Забайкальского государственного университета.

В отборе и редактировании материалов приняли активное участие члены отделения Российского исторического общества в Забайкальском крае. Большой вклад в появление сборника внесла заведующая кафедрой истории историко-филологического факультета ЗабГУ, кандидат исторических наук, доцент Ольга Яремчук.

Издание сборника стало хорошей традицией, в этом году он появился в четырнадцатый раз и вновь вобрал в себя лучшие исследования студентов и магистрантов.

Инициаторами «Студенческих чтений» ставилась двойная задача: с одной стороны, привлечь как можно больше обучающихся к активному занятию наукой, к проведению самостоятельных исследований и, с другой стороны, предоставить будущим учёным своеобразную площадку для «пробы пера».

Основная масса статей посвящена исторической тематике, однако присутствуют и работы по политологии и международным отношениям.

Следует отметить, что второй год подряд соорганизатором работы выступает партнёр Забайкальского государственного университета Финансово-экономический университет Монголии (г. Улан-Батор).

Материалы сборника выставляются в систему РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), что говорит о самостоятельности представленных исследований, поскольку одним из критериев выставления статей в РИНЦ является самостоятельность текста и минимальное количество плагиата.

Материалы сборника будут полезны всем интересующимся историей России, Сибири, Дальнего Востока и Забайкалья в разные временные отрезки.

Текст: Евгений Дроботушенко,
декан историко-филологического факультета
Забайкальского государственного университета,
председатель отделения РИО в г. Чита,
канд. истор. наук, доцент

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх