Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

20 декабря 2022 года в Музее Победы откроется выставка «Новый год сквозь года». Экспозиция посвящена праздничным традициям середины ХХ века. На ней можно будет увидеть ёлочные игрушки и новогодние украшения конца 1930-х — 1950-х годов.

На выставке «Новый год сквозь года» будет представлено около 100 раритетов. Уникальность новой экспозиции в том, что здесь покажут не только экспонаты из фондов Музея Победы, но и украшения из личных коллекций, которые москвичи принесли в ходе акции «Принеси игрушку в Музей Победы».

Всего жители столицы передали на выставку около 50 подлинных предметов. Одна из самых интересных коллекций — москвички Ольги Колесниковой. Она передала для выставки около 20 новогодних украшений. Многими из них начали украшать ёлку ещё в годы эвакуации во время Великой Отечественной войны, когда отец Ольги Сергеевны работал на заводе Челябинской области.

«Этими игрушками мы с братом с детских лет украшали домашние ёлки. Потом как-то перестали пользоваться, отправили на антресоли. Потом вспомнили, достали опять. Но я прочитала в газете об акции музея и решила, что пора им дать вторую жизнь, пусть все смотрят и любуются. И для меня это будет свидетельством того, что память об отце жива»,

— рассказала Ольга Колесникова.

Выставка также расскажет о новогодних традициях нашей страны. Ёлочные игрушки запечатлели жизнеутверждающие элементы советской эпохи. Благодаря новогодним украшениям можно проследить за самыми важными вехами в истории страны. Например, в конце 1930-х годов, после премьеры фильма «Цирк», стали популярны фигурки на цирковую тематику, а наиболее часто встречающимися игрушками были звёзды, фигурки зверей. В середине 1940-х — танки и самолёты, а после войны — игрушки в виде машинок, фонариков.

Вход на экспозицию свободный, также для детей в музее с 24 декабря по 8 января будет проходить новогодний исторический квест «Ёлка Победы».

Выставка продолжит работу до 20 января 2023 года.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Председатель Правления РИО Руслан Гагкуев встретился с молодыми историками АлтГУ

Студенты института истории и международных отношений Алтайского государственного университета смогли пообщаться с председателем Правления Российского исторического общества Русланом Гагкуевым.

 

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

Саратовские краеведы выступили с инициативой издавать краеведческий альманах

В Саратове в рамках книжной ярмарки «Огни над Волгой», главным организатором которой выступил Союз писателей России, состоялся круглый стол саратовских краеведов.

 

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

Ответственный секретарь Саратовского отделения РИО представил книгу о развитии шахмат

В Балакове состоялась презентация книги «Тихая игра разума», рассказывающей о развитии шахмат в городе.

Прокрутить наверх