Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Могилёве состоялся Первый международный научно-экспертный форум имени А.А. Громыко

С 20 по 21 октября 2023 года в Белорусско-Российском университете в Могилёве на базе Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко состоялся Первый международный научно-экспертный форум имени А.А. Громыко. Участниками Форума стали более 100 представителей ведущих белорусских и российских вузов и научных центров, институтов РАН и НАН Беларуси, органов государственной власти двух стран, международных интеграционных организаций, фондов, общественных объединений и бизнеса.

Видеообращение участникам дискуссии направил сопредседатель Российского исторического общества, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский:

«Отрадно, что Центр евразийских исследований, созданный в прошлом году как совместный проект Белорусско-Российского университета и Российского государственного гуманитарного университета, уже успел зарекомендовать себя как авторитетная площадка для обсуждения интеграционных процессов Союзного государства, проблем безопасности и тенденций развития большой Евразии в целом».



Напомним, Центр евразийских исследований имени А.А. Громыко открылся в ноябре 2022 года в ходе визита делегации Российского исторического общества во главе с Президентом Российского государственного гуманитарного университета, членом Совета РИО Ефимом Пивоваром. Основными структурными подразделениями Центра стали кафедра «Гуманитарные дисциплины» Белорусско-Российского университета и Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Открывшийся Центр призван содействовать научно-образовательной интеграции на евразийском пространстве и формировать общее научно-образовательное пространство Союзного государства, ЕАЭС и СНГ.


В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев в видеообращении отметил, что важнейшим событием в истории народов России и Белоруссии стала Великая Отечественная война:

«Сегодня, в преддверии 80-летия операции “Багратион”, этот огромный пласт общей истории всё ещё нуждается в исследовании и осмыслении. Поддерживая наработанные годами научные связи, историки Союзного государства ведут совместную работу по выявлению неизвестных источников, обмениваются наработками в сфере преподавания истории, борются с попытками подменить настоящие события вымышленными. Крупными событиями в жизни двух стран становятся регулярные совместные форумы и конференции, документальные публикации и другие проекты».


С вступительным словом к участникам дискуссии член Совета Российского исторического общества, президент Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар подчеркнул, что проведение Форума стало результатом профессиональной и скоординированной работы белорусской и российской сторон, а также поддержки, которую организаторам мероприятия оказало Минобрнауки России.

В рамках Форума состоялась работа 5 секций, посвящённых интеграционным процессам на евразийском пространстве, ключевым направлениям и этапам истории советской дипломатии, общей исторической памяти и общей истории народов Беларуси и России, а также перспективам развития научной дипломатии в странах Большой Балтии и постсоветского пространства.

На заключительном пленарном заседании был принят итоговый меморандум, в котором участники поддержали учреждение постоянно действующей международной научно-экспертной площадки имени Андрея Андреевича Громыко, определили направления и порядок организации её работы. Работа платформы станет важным элементом дальнейшего развития Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко Белорусско-Российского университета и Российского государственного гуманитарного университета.

По материалам Российского государственного гуманитарного университета,
Белорусско-Российского университета и Российской академии наук

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх