Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поручил Правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии Российского исторического общества предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой (БЗЧ), их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по организации туристического маршрута по местам расположения этих объектов.

Соответствующее поручение Владимир Путин дал по итогам встречи с представителями общественности в городе Усмань Липецкой области, состоявшейся 22 января 2020 года.

20 апреля шаги по исполнению поручения обсудили на заседании круглого стола «Засечные линии как объект историко-культурного наследия: проблемы изучения и сохранения», которое прошло в формате видеоконференции под председательством Сергея Нарышкина.


На фото: Сергей Нарышкин

Ответственным органом исполнительной власти, согласно поручению Правительства России, является Министерство культуры.

«Поскольку эффективно эта работа может быть выполнена лишь совместными усилиями историков и археологов из нескольких регионов, Российское историческое общество окажет министерству всё необходимое содействие»,

– отметил Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что объекты, связанные с засечными линиями, сохранились сегодня более чем в 20 субъектах Российской Федерации.

«Полагаю, что вслед за Белгородской чертой было бы правильно обратить внимание и на другие. Так, шаг за шагом, может быть создана подробная карта засечных линий России. Рассчитываю, что сегодняшний обмен мнениями позволит выстроить эту работу максимально грамотно и эффективно»,

– заявил он.

Первым шагом должна стать «инвентаризация» текущего состояния и охранного статуса всех объектов, связанных с Белгородской засечной чертой. Следует убедиться, что все они выявлены, паспортизированы и включены в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России. В ходе работы будет создан полный реестр памятников, связанных с Белгородской оборонительной линией, разработана их электронная карта и издан тематический альбом. «Следует также продумать способы дальнейшего туристического использования этих объектов»,

– добавил он.

Сергей Нарышкин, занимающий пост Председателя совета фонда «История Отечества», заявил, что на реализацию данного проекта будут выделены ресурсы Фонда.

«Хотя средства Фонда ограничены, но они всегда используются эффективно. Я уверен, что с таким же подходом нужно использовать деньги, которые Совет Фонда определит по отношению к этому проекту»,

– подчеркнул он.

Кроме того, по мнению Сергея Нарышкина, старт работ по выявлению объектов, связанных с Белгородской засечной чертой, «станет хорошим поводом для объединения историков Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, и в этих регионах будут созданы отделения Российского исторического общества».

При реализации поручения предстоит провести комплексный анализ имеющихся в настоящее время данных о сохранившихся элементах черты, определить перечень выявленных объектов культурного наследия, а также перечень сохранившихся до настоящего времени элементов черты, не признанных объектами культурного наследия и требующих прохождения процедуры их выявления.

Об этом сообщил директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации Денис Молчанов.


На фото: Денис Молчанов

После завершения процедуры определения границы территории объектов в составе черты может быть решен вопрос об отнесении таких объектов к объектам культурного наследия федерального значения после прохождения в установленном порядке государственной историко-культурной экспертизы, а также оценена перспектива дальнейшего использования объектов черты в целях развития познавательного туризма.

Денис Молчанов также заявил о целесообразности создания при фонде «История Отечества» рабочей группы, состоящей из научных работников, деятелей культуры, представителей сферы туризма с целью координации и централизации представления соответствующих предложений в органы власти.

О влиянии БЗЧ на развитие регионов, через которые она протянулась, рассказал член Президиума Российского исторического общества, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.


На фото: Алексей Левыкин

Прежде всего, была обеспечена безопасность юга страны. В государственный оборот была введена огромная территория с плодородными землями, названная много позже Центрально-Чернозёмной областью. Кроме того, создание регулярного российского флота началось также именно в этом экономическом регионе. После создания черты российское государство перешло к более активной политике в отношении Крымского ханства и Османской империи. Говоря о дальнейших этапах изучения БЗЧ, Алексей Левыкин заявил о важности организации работы по археологическому изучению региона, что впоследствии позволит дополнить музейные собрания.


На фото: Николай Макаров

Объекты БЗЧ достаточно сложно выявить, так как юг нашей страны был «неспокойной территорией». Такое мнение высказал Николай Макаров, член Президиума Российского исторического общества, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН.

Он напомнил, что археологи начали работу по поискам укреплений ещё в 1940-х гг. Первые разведки, первые поиски городищ на засечной черте относятся к 1947 году, а в 1950-е гг. появились первые публикации. Теперь же в ближайшей перспективе предстоит завершить выявление объектов, которые остались неизвестными, поставить на учёт и обеспечить их сохранность.

«Вопрос сохранения очень актуален, поскольку территории лесостепных областей сейчас активно используются в сельскохозяйственных целях, создается новая инфраструктура»,

– отметил Николай Макаров,

добавив, что многие из памятников засечной черты могут быть утрачены.


На фото: Андрей Юрасов

Изучение БЗЧ обеспечено не только археологическими источниками, но и письменными графическими источниками, основная масса которых находится на хранении в Российском государственном архиве древних актов, сообщил заместитель Руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов. В рамках программы реализации поручения важно подготовить сборник документов по истории БЗЧ XVII века, в который можно было бы включить документы о первых мероприятиях по укреплению южных рубежей до строительства Изюмской черты и крымских походов В. В. Голицына 1687 и 1689 гг. Этот сборник стал бы серьезным вкладом в изучение истории БЗЧ, полагает Андрей Юрасов.

Вторым направлением работы в рамках реализации проекта по БЗЧ могут стать историко-документальные выставки. Как сообщил Андрей Юрасов, достигнута договоренность между РГАДА, Белгородским историко-краеведческим музеем и Белгородской региональной общественной организацией «Историческое общество «Ратник» о проведении в декабре 2020 года на площадке Белгородского историко-краеведческого музея историко-документальной выставки. В состав её экспозиции можно было бы включить ряд документов по истории БЗЧ. Кроме того, в будущем следовало бы провести выставку, которая объединит архивные источники, и музейные предметы, и археологические находки, предложил Андрей Юрасов.

Белгородская засечная черта – один из выдающихся примеров отечественного фортификационного искусства,

считает член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Подготовка предложений по инвентаризации и музеефикации её объектов станет одной из первоочередных задач для рабочей группы при фонде «История Отечества».

«При музеефикации объектов БЗЧ представляется целесообразным учитывать успешный опыт преобразования в объекты музейного показа других фортификационных памятников, в частности, Петровской земляной крепости в Великих Луках»,

– отметил Константин Могилевский.

Важна и просветительская деятельность: широкой аудитории будет предоставлена возможность познакомиться с историей БЗЧ. Для этого будет создан специальный раздел на сайте Российского исторического общества.

«Нас ждет масштабная, комплексная работа, которая объединит ученых, представителей органов государственной власти и общественности из многих регионов России»,

– заключил Константин Могилевский.


На фото: Константин Могилевский

Расширить представленную информацию, усилить освещение засечных черт в учебной литературе призвал член Президиума Российского исторического общества, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

«Упоминания о создании засечных черт недостаточно, это не вполне раскрывает их роль и значение процесса их формирования для нашей страны»,

– считает он.


На фото: Андрей Петров

22 января в ходе встречи с представителями общественности города Усмань Липецкой области внимание Президента России Владимира Владимировича Путина на состояние объектов Белгородской засечной черты обратил археолог Александр Бессуднов – заведующий кафедрой отечественной истории Липецкого государственного педагогического университета. Он также принял участие в работе круглого стола, предложив ряд шагов по организации работы по исполнению поручения Президента.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С.Е. Нарышкин: русские засеки служили инструментом национальной консолидации

Проект Вячеслава Никонова "Двадцать восемь мгновений весны 1945-го"

Проект «Шаги к Победе» (хроника последних дней войны). 21 апреля 1945 года

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх