Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Музее железных дорог открылась выставка «Генерал Хрулёв — великий труженик Победы»

В Музее железных дорог России открылась выставка, посвящённая Андрею Васильевичу Хрулёву — генералу армии, легендарному наркому путей сообщения и руководителю Тыла Красной армии.

Выставка расположена внутри крытого четырёхосного вагона в постоянной экспозиции музея, который ранее не был доступен для посещения. Гости смогут познакомиться с ключевыми эпизодами деятельности А.В. Хрулёва на руководящих постах в годы Великой Отечественной войны: развитием Службы Тыла Вооружённых сил СССР, строительством новых линий железных дорог, снабжением блокадного Ленинграда и формированием паровозных колонн особого резерва, сыгравших важную роль в Сталинградской битве и других сражениях.

«Кропотливая работа по созданию выставки велась на протяжении последних нескольких месяцев. Уверен, она станет памятником не только героизму и блестящему организаторскому таланту Андрея Васильевича, но и стойкости, отваге и самоотверженности советских воинов и железнодорожников»,

— рассказал директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.


На фото: Владимир Одинцов

Доцент исторического факультета МГУ, внучка генерала Ирина Хрулёва подчеркнула:

«Без чёткой, слаженной, системной, безукоризненной работы Тыла Вооружённых сил никакая самая многочисленная армия не сможет воевать и не сможет одерживать победы».


Также Ирина Юрьевна отметила, что главными чертами характера Андрея Васильевича были кристальная честность, принципиальность, доброта и внимание к людям:


«На его долю выпала главная гуманитарная миссия в той войне – он должен был накормить, одеть людей, восстановить инфраструктуру освобождаемых городов, организовать эвакуацию и лечение раненых».


На фото: Ирина Хрулёва

В честь открытия экспозиции Министр Транспорта РФ Виталий Савельев направил поздравление коллективу Музея железных дорог России и кураторам выставки:

«Ваша работа по увековечиванию вклада А.В. Хрулёва в развитие железнодорожного транспорта страны важна для сохранения культурного наследия отрасли и воспитания подрастающего поколения».

Выставка включена в постоянную экспозицию Музея железных дорог России. Посещение — по входному билету.

По материалам Музея железных дорог России

Фотографии предоставлены Музеем железных дорог России

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх