Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Русский Азов»

26 апреля 2023 года в Историческом парке «Россия — моя история» в Москве состоялась церемония открытия выставки «Русский Азов», на которой впервые комплексно представлена история побережья Азова, в прошлом году вновь ставшего внутренним морем России.

Экспозиция полностью мультимедийная и разделена на пять тематических блоков — появление на территории Приазовья древних кочевых племён; период Средневековья, в котором особое место отведено печально известной битве на Калке, 800-летие которой отмечается в этом году; история северной ветви «великого шёлкового пути», проходившего по берегам Азова; формирование Донского и Кубанского казачества, а также Кальмиусской паланки Запорожской Сечи. Наконец, бо́льшая часть экспозиции рассказывает об основании и развитии российских городов Приазовья, вкладе нашей страны в хозяйственное и культурное освоение этого края. На выставке также представлены отдельные оцифрованные предметы, важные в контексте истории Приазовья — фигурка быка из Мариупольского неолитического могильника, скифский золотой горит (футляр для лука и стрел) из Мелитопольского кургана, работы Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, екатерининская Высочайшая грамота грекам-христианам, вышедшим из Крыма (1779), и исторические фотографии.

Напомним, 800-летие битвы на реке Калке входит в список приоритетов Российского исторического общества.



Старт церемонии открытия дал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, рассказавший об истории Приазовья:

«Во второй половине XVIII века череда славных побед русского оружия позволила Екатерине II окончательно присоединить к России Крым и прилегающие к нему территории Приазовья. На протяжении XIX и ХХ веков освоение и бурное развитие этих территорий продолжались. Волей российских правителей и упорным трудом сотен тысяч наших соотечественников здесь были отстроены замечательные города Мариуполь и Мелитополь, Бердянск и Геническ, Керчь и Таганрог.


К сожалению, в результате распада Советского Союза, часть Приазовья была отторгнута от нашей страны, оказалась под властью киевского режима. Украинская неонацистская пропаганда, достигшая своего пика после кровавого государственного переворота в Киеве в 2014 году, в буквальном смысле смешала с грязью само слово “Азов”, обозначив им преступную группу головорезов, которые устроили террор по отношению к мирному населению Донбасса.


Но уже первые месяцы специальной военной операции — освободительной операции, расставили всё на свои места. Неонацистский батальон “Азов” был большей частью разгромлен, а Азовское море вновь стало внутренним морем России. Само слово “Азов” обрело своё исконное историческое понимание и наполнение. Это русский “Азов”».

Роль открывшейся экспозиции в сплочении научного и музейного сообщества Юга России отметил Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, член Президиума РИО Константин Могилевский:

«Сегодня замечательное событие, итог большой работы, которая велась профессиональным коллективом из разных регионов нашей страны в течение нескольких месяцев. В основе этой выставки лежит идея о том, что "Азов" — это уже часть России. Исторически Приазовье — один из центров мира, перекрёсток торговых путей, место, где развивались цивилизации. И последние несколько сотен лет Приазовье развивает Россия .


При подготовке этой выставки свои усилия объединили историки и исследователи из Таганрога, Керчи, Ростова, Мелитополя, Бердянска и из музея-заповедника “Каменная могила”. Это общее дело. Также значительный вклад внёс и музей города Азов».

В Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Русский Азов»

Напомним, по итогам состоявшейся 4 ноября 2022 года встречи с историками и представителями традиционных религий России Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Правительству проработать вопрос о создании на базе историко-археологического музея-заповедника «Каменная могила» филиала Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».


В свою очередь, директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Петров напомнил, что совсем недавно, 19 апреля, отмечалась годовщина вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав российского государства:

«Эта выставка открывается достаточно своевременно, поскольку на прошлой неделе мы отметили очень важное событие — юбилей Указа Екатерины II о принятии под Российскую державу Крыма, Тамани и Кубани. Исполнилось 240 лет с момента подписания этого Указа. Я хотел бы подчеркнуть, что императрица рассматривала все эти новые южные владения России как новую Россию. Отсюда и пошло популярное сейчас название — Новороссия. Для Екатерины эти области — Крым, Приазовье — были новой Россией, которую можно было бы сравнить с Новым Светом, открытым Христофором Колумбом».

В Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Русский Азов»


Одна из главных задач выставки — объективно и наглядно показать прошлое азовского побережья, рассказать о его богатом культурном наследии и о неразрывной связи Азова с Россией, которую в течение последних лет пытались стереть из истории.

«Азовские земли и выход к морю — исторически российские. Сегодня всем особенно важно понимать, за что на самом деле ведётся борьба, за какие территории, за людей, которые оказались отрезанными от свой Родины — России. Мало кто знает историю этих земель, их культуру, а русское звучное название “Азов” стало закрепляться в сознании как символ неонацизма. Эта выставка поможет кому-то заложить знания, другим — укрепить их. Уверен, что выставка, сделанная в интерактивном формате, привлечёт внимание и взрослых, и детей. Важно, что её смогут посетить не только жители и гости столицы, увидеть экспозицию можно будет в 18 регионах страны»,

— подчеркнул в своём выступлении генеральный директор
Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

В Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Русский Азов»

Его мысль продолжила Генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России, член Совета Российского исторического общества Ирина Великанова:

«Мало людей, кто действительно знает историю этой земли, историю этих людей, которые населяли её на протяжении веков. Тем более, начиная с 2014 года эта история агрессивно переписывалась на территории когда-то одного с нами государства. Более того, русское слово “Азов” вдруг присвоили себе националисты . Этот проект в каком-то смысле реабилитирует значение слова “Азов”, которое связано с южными благодатными городами, где столетиями жили бок о бок люди разных национальностей».

В Историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Русский Азов»

Выставка «Русский Азов» организована Российским историческим обществом совместно с Фондом «Перспектива» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при участии музеев Крыма, Запорожской и Ростовской областей. Предполагается, что в этом году одноимённые выставки откроются на базе региональных парков «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Махачкале, Ставрополе, Пятигорске, Волгограде и Краснодаре.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх