Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове подведены итоги номинации «Историческое просвещение» XXII Дельфийских игр

23–24 апреля 2023 года в Саратове состоялись XXII Дельфийские игры. Традиция их проведения насчитывает уже более 20 лет. В рамках этих состязаний соревнуются школьники и студенты со всей страны. Более 50 конкурсных направлений охватывают и культуру, и спорт, и творчество. Однако, вплоть до текущего года, на Дельфийских играх не были представлены исторические дисциплины, поэтому большим событием для всех участников стало введение по инициативе Российского исторического общества новой конкурсной номинации — «Историческое просвещение».

Состязания в этой номинации проводились в Саратовском государственном университете. В течение двух дней участники, отобранные при содействии региональных отделений РИО, выполняли творческое задание, состоящее в развенчании наиболее распространенных исторических мифов. По итогам жеребьёвки каждому из участников досталось одно из недостоверных утверждений, которое требовалось убедительной и объективно опровергнуть.

«Проанализировав ситуацию, мы решили объявить темой номинации разоблачение исторических фальсификаций. Этот вопрос очень актуален в настоящее время, не требует глубокого исторического исследования, достаточно использования сети Интернет или внутренней электронной библиотеки вуза»,


— пояснил врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

По словам руководителя научных и образовательных проектов фонда «История Отечества» Натальи Антоненко борьба за сохранение объективности трактовок исторических событий является одной из ключевых задач, стоящих сегодня перед историческим сообществом.

«В заданиях мы постарались сформулировать самые распространённые исторические мифы, которые вам, как профессиональным историкам, предстоит разоблачить»,


— отметила она.


Перечень доставшихся участникам мифов был основан на ранее проведённом РИО исследовании, в ходе которого были выявлены наиболее часто встречающиеся исторические заблуждения пользователей Рунета. Так, например, одному из конкурсантов выпало опровергнуть миф о том, что Петра Великого, якобы, подменили во время Великого посольства. Несмотря на очевидность подобных неоднократно опровергнутых фальсификаций, для выполнения задания участникам потребовалось постараться: выстроить подробную систему аргументов, подкрепить каждый из них доступными историческими источниками, а также подготовиться к публичному выступлению и сопроводить его качественно сделанной презентацией.

«Хотел бы отметить, что некоторые из вас предложили достаточно интересные алгоритмы работы по разоблачению исторических фейков»,


— отметил Руслан Гагкуев, подводя итоги новой номинации.

По решению жюри трое конкурсантов были награждены специальными призами Российского исторического общества — сертификатами на приобретение книг издательства «Кучково поле». Победителем в номинации «Историческое просвещение» стал Алексей Лапин (Костромская область), а призовые места заняли Петр Федотов (Саратовская область) и Антон Третьяков (Архангельская область). Работа ещё одного конкурсанта, Даниила Латюка (Республика Марий Эл), выполненная на высоком профессиональном уровне, была рекомендована к публикации в электронном Вестнике «Воронцово поле». Остальных участников отметили грамотами Дельфийских игр и поощрительными призами от Российского исторического общества.

Текст: Дарья Денисова

Фотографии предоставлены Саратовским государственным университетом

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх