Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В РАН состоялась конференция «История России сквозь времена и эпохи»

27 апреля 2023 года в Российской академии наук состоялась конференция для преподавателей и обучающихся образовательных организаций города Москвы, посвящённая трудным вопросам истории России.

Мероприятие стало частью проекта Молодежного научно-образовательного форума «История России сквозь времена и эпохи», организованного Государственным академическим университетом гуманитарных наук.

Участие в конференции принял врио председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он обратился к участникам мероприятия с напутственными словами:

«Известно, что историки являются универсальными специалистами и востребованы в разных профессиях и сферах деятельности. Очевидно, что проанализировать разные виды источников могут не все, однако именно историки обладают этими уникальными навыками. Российское историческое общество всегда с большим желанием поддерживает инициативы молодых специалистов и проводит конкурсы для молодых исследователей»,

— рассказал он.


Руслан Гагкуев напомнил, что до 7 июля этого года на официальном сайте Российского исторического общества все желающие могут подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ школьников и студентов «История семьи — история Отечества». Победители и призеры конкурса награждаются дипломами, ценными подарками и поездкой в Москву с организованной культурной программой.


«История — это интересная и захватывающая наука, в которой есть много неисследованных тем, а ранее исследованные всегда дают возможность по-новому взглянуть на уже изученные вопросы. Продолжайте развиваться в данной сфере, а мы всегда будем рады видеть пополнение в рядах историков. Будущее исторической науки в ваших руках»,

— подчеркнул он.


В ходе своего выступления врио председателя Правления РИО также рассказал о проблемах фальсификации истории нашей страны:


«Наиболее опасная вещь, связанная с фальсификацией истории — намеренное искажение исторических фактов и событий в угоду какой-либо концепции. Именно в эти моменты происходит искажение исторической действительности. Например, в современном мире часто предпринимаются попытки переложить ответственность за развязывание Второй мировой войны с Германии на Советский Союз. С подобными фальсификациями, конечно, необходимо бороться»,

— резюмировал Руслан Гагкуев.

В рамках мероприятия эксперты также обменялись со школьниками квалифицированным мнением по наиболее трудным и актуальным вопросам отечественной истории и историографии, а также обсудили пути популяризации исторического знания среди молодежи.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх