Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг Александра Чубарьяна

19 ноября 2024 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся брифинг сопредседателя Российского исторического общества, научного руководителя Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна.

В ходе мероприятия он рассказал журналистам о новых подходах к преподаванию истории в школах. Напомним, что с 1 сентября 2023 года в российских школах используются новые учебники по отечественной и всеобщей истории для 10-11-х классов. Их соавторами выступили помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и сопредседатели Российского исторического общества Анатолий Торкунов и Александр Чубарьян. К 2025 году планируется подготовить такие издания и для 5-9-х классов.

«Раньше изучение истории в школе начиналось с пятого класса, и тогда преподавалась история Древнего мира, первобытного общества, Древнего Востока. А отечественная история началась с шестого класса.


Одно из отличий новых учебников, что у нас отечественная история теперь есть и в пятом классе. Её включили туда, имея ввиду прежде всего археологические раскопки на территории нашей страны — Сибири, Поволжья, Причерноморья. Это входит в контекст истории Древнего мира, и теперь преподается в пятом классе»,


— сообщил Александр Чубарьян.


По его словам, сохранив объём знаний о европейской истории, авторы новых учебников уделили больше внимания развитию Азии, Африки и Латинской Америки. Значительно расширилось и описание событий Первой и Второй мировых войн, а также освещение повседневной жизни людей в разные эпохи.


При этом Александр Чубарьян подчеркнул важность работы учителя в образовательном процессе:


«Освещая какие-то события, особенно спорные, важно сказать, что есть и другая точка зрения, причём, может быть, и сформулировать эту точку зрения. И это задача уже не только и не столько учебника, сколько учителя. Думаю, что вариативность такого рода должна сохраняться».


Также Александр Оганович отметил необходимость изменения структуры и содержания ЕГЭ:


«Я согласен, что нужно сейчас совершенствовать Единый государственный экзамен. В нём надо усиливать творческое начало. Уходить от формализованных ответов. Так уже, кстати, сделано по истории. Дети должны написать маленькое эссе, маленькое сочинение, как это было раньше, чтобы можно было выявить понимание событий, точку зрения поступающих».

В ходе брифинга сопредседатель РИО также ответил на вопросы, связанные с освещением российской истории в учебниках стран постсоветского пространства, необходимостью осмысления событий Первой мировой и Гражданской войны, предстоящим 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

Выставка к 80-летию Победы открылась в Государственном архиве Алтайского края

12 марта 2025 года в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Пока мы помним — мы сильны!».

 

В Бурятии руководители музеев и учёные обсудили наследие средневековых монголов

20 февраля 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся научно-методический семинар «Наследие средневековых монголов в истории Внутренней Азии».

 

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

В Курском краеведческом музее открылась выставка «Старый Курск в акварелях И.И. Ликоренко»

4 марта 2025 года в Курском областном краеведческом музее открылась выставка рисунков художника-любителя и краеведа Израиля Иосифовича Ликоренко.

Прокрутить наверх