Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве стартовал Общегородской смотр краеведческих проектов и практик «Местознание»

19 июня 2023 года в Музее Москвы состоялись заседание Организационного комитета Общегородского смотра (фестиваля) краеведческих проектов и практик «Местознание» и пресс-конференция, в рамках которой официально был дан старт регистрации на конкурс.

С вступительным словом на заседании выступил заместитель Председателя Московской городской думы, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Москве, сопредседатель Организационного комитета Смотра Степан Орлов:

«Мы давно уже прорабатывали в нашем экспертном сообществе идею проведения такого смотра. Мы сознательно ушли от названия конкурс, так как хотим сначала посмотреть, вывести на свет все те бесценные проекты и практики, которые реализуются нашими музеями, театрами и другими учреждениями культуры».

Участие в заседании принял ВРИО председателя Правления Российского исторического общества, член Организационного комитета Смотра Руслан Гагкуев. Он обратил внимание на значимость изучения не только отечественной и всеобщей истории, но и региональной.

«Сегодня особенно важно изучение истории родного края, истории малой Родины. Российскому историческому обществу важно заниматься проведением подобных конкурсов, ведь это очень полезное для исторического просвещения дело. Преподавание региональной истории должно обязательно вернуться в школу, как одна из составляющих курса истории. Я думаю, что такие конкурсы как раз работают на решение подобной задачи»,

— отметил он.

В Москве стартовал Общегородской смотр краеведческих проектов и практик «Местознание»

Целями Смотра являются активизация организационной, методической, научно-исследовательской и издательской деятельности учреждений культуры, формирование централизованной системы работы с краеведением и историей города Москвы, а также организация единой платформы городских краеведческих исследований. Проект призван способствовать популяризации отечественной истории, привлечь внимание москвичей к краеведению и сформировать бережное отношение к памятникам истории и культуры.

В организационный комитет Смотра входят Московская городская Дума, Департамент культуры города Москвы, Музей Москвы и Московская дирекция по развитию культурных центров.

К участию в конкурсе «Местознание» приглашаются учреждения культуры, подведомственные Департаменту культуры города Москвы: библиотеки, театры, культурные центры, музеи, кинотеатры, парки культуры, выставочные залы и школы искусств.

    На Смотр принимаются проекты, представленные в 8 тематических номинациях:
  • Научная деятельность — подготовка научных исследований (изданий), проведение конференций и семинаров, участие в экспедициях;
  • Образование и просвещение — реализация очных образовательных программ, уроков, лекций, кружков, студий, создание методических разработок, направленных на популяризацию краеведения среди школьников и студентов;
  • Музейно-выставочная деятельность — создание музейных экспозиций и выставок, документирующих отдельные сюжеты местной истории;
  • Мемориальная и реставрационная деятельность — реставрация памятников истории и культуры, патронажная деятельность;
  • Экскурсионная деятельность — организация цикла экскурсий, разработка туристических маршрутов;
  • «Мастер архивации» — проекты, направленные на сбор, архивацию и фиксацию воспоминаний местных жителей и объектов нематериального культурного наследия;
  • «Мастер популяризации (Герои нашего времени)» — организация проектов, сохраняющих и популяризирующих память о выдающихся жителях района, событиях отечественной и мировой истории;
  • «Мастер цифровизации (WEB-мастер)» — разработка современных онлайн-форматов предоставления краеведческой информации.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в Смотре можно на сайте проекта «Местознание».

Фото: Александр Шалгин

Текст: Диана Шакирова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх