Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Планшетная выставка «Русский Азов» открылась у входа в Останкинский парк в Москве

17 июля 2023 года в Москве открылась выставка «Русский Азов», рассказывающая об истории региона и ключевых вехах в его развитии. Экспозиция создана в мультимедийно-стендовом формате и располагается у входа в Останкинский парк.

Планшетная выставка стала продолжением одноимённой экспозиции, открывшейся 26 апреля 2023 года в Историческом парке «Россия — моя история» в Москве. Выступая тогда на церемонии открытия, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что одна из целей проекта — вернуть в общественную полемику положительное восприятие слова «Азов». Он также подчеркнул, что приазовские степи на протяжении тысячелетий являлись центром и перекрёстком цивилизаций, а освоение Россией этого края стали результатом долгих лет ожесточённой борьбы и усердного труда многих поколений наших предков.

«Неонацистский батальон “Азов” был большей частью разгромлен, а Азовское море вновь стало внутренним морем России. Само слово “Азов” обрело своё исконное историческое понимание и наполнение. Это русский “Азов”»,


— добавил Сергей Нарышкин.

С помощью 28 выставочных конструкций посетители смогут узнать об истории становления региона, возникновения городов, развития социальной сферы, культуры, истории и военного дела.

Бесплатная уличная мультимедийно-стендовая экспозиция продолжит работу до начала августа.

Напомним, выставочный проект «Русский Азов» реализуется Российским историческим обществом совместно с Фондом «Перспектива» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при участии музеев Крыма, Запорожской и Ростовской областей. Экспозиция включает в себя материалы ведущих российских музеев и архивов, в том числе, из чудом спасённой коллекции разбомблённого украинскими нацистами краеведческого музея г. Мариуполя. Выставки в рамках проекта уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Махачкале, Саратове, Казани, Волгограде, Краснодаре, Ставрополе и Пятигорске.


По материалам «Вечерней Москвы»

Фото: пресс-служба Фонда Гуманитарных проектов

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх