Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол о необходимости увековечивания памяти о выдающихся историках

29 мая 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол о необходимости увековечивания памяти о выдающихся историках.

Участники дискуссии обсудили конкретные меры по увековечиванию памяти выдающихся отечественных историков, в том числе присвоение их имён топографическим объектам Москвы. Отдельными пунктами повестки стали инициативы по установке мемориальной доски А.С. Уварову и И.Е. Забелину на главном здании Государственного исторического музея на Красной площади и по благоустройству захоронений выдающихся историков.

Старт работе круглого стола дал ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший, что в России не сложилась традиция присвоения улицам и другим топографическим объектам имён отечественных историков:

«В Российской Федерации, как и во времена существования Советского Союза, не сформировалась практика наименования улиц в честь выдающихся учёных-историков. Коммеморативные практики, как правило, сводились к установлению именных стипендий и изданию научных трудов. В целом на сегодня в Москве 184 улицы, проспекта или площади названы в честь учёных. При этом всего 9 топонимов носят имена выдающихся историков».


«Для чего необходимо увековечивание памяти выдающихся учёных-историков? По ряду причин — это и расширение топонимического ландшафта Москвы, и сохранение научного наследия столицы и государства, и укрепление национальной идентичности, и популяризация исторических знаний. Немаловажным аспектом, связанным с увековечиванием памяти о выдающихся историках, могут стать открытия мемориальных досок и присвоение имён исследователей учебным заведениям, а также открытие именных аудиторий»,

— подчеркнул он.

На фото: Руслан Гагкуев

Среди топографических объектов столицы, названных в честь отечественных историков, Бартеневская улица, проезд Карамзина, площадь Зденека Неедлы, улица Грекова, улица Забелина и другие топонимы.

Работа по наименованию улиц в честь российских деятелей науки успешно ведётся Русским географическим обществом — только за 2018 год три улицы получили имена выдающихся географов: Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, Михаила Васильевича Певцова и Александра Ивановича Воейкова.

Руслан Гагкуев добавил, что в числе выдающихся историков, имена которых до сих пор не увековечены в московских топонимах, один из основателей Императорского Русского исторического общества Пётр Андреевич Вяземский, этнограф и лексикограф Владимир Иванович Даль, председатель Императорского Русского исторического общества Александр Александровича Половцов, Сергей Фёдорович Платонов, Борис Александрович Рыбаков и другие учёные.

В свою очередь, заместитель Председателя Московской городской думы, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов рассказал о нормативно-правовой базе Москвы, связанной с наименованием улиц и установкой мемориалов выдающимся российским деятелям, а также отметил успешный опыт увековечивания памяти Юрия Валентиновича Кнорозова, мемориальная доска в честь которого установлена в Российском государственном гуманитарном университете:

«Я думаю, что вопрос, который мы сегодня обсуждаем, прекрасно вписывается в празднование Десятилетия науки и технологий. К сожалению, когда в общественном мнении говорится о науке, здесь в первую очередь солируют наши коллеги из естественных наук: физики, математики, химики, биологи. Но история — это тоже уважаемая и фундаментальная наука. Популяризируя науку, мы должны говорить и об истории, как о науке. Что касается мер по мемориализации наших великих учёных-историков, безусловно, это название улиц, установка памятников, мемориальных досок. В последнее время был интересный опыт установки мемориальной доски в помещении на открытии в РГГУ доски нашему уважаемому Ю.В. Кнорозову».

На фото: Степан Орлов

Другим успешным примером увековечивания памяти учёного-историка, реализованным в Российском государственном гуманитарном университете, поделился президент РГГУ, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар:

«Мы рады, что нам удалось открыть доску памяти Сигурда Оттовича Шмидта на улице, где он преподавал 50 лет. Это, конечно, великое достижение и нашего Общества, и правительства Москвы».

На фото: Ефим Пивовар

Напомним, 11 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски историку и педагогу Сигурду Оттовичу Шмидту на здании Историко-архивного института РГГУ.


В свою очередь, директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Петров отметил, что в подобной работе необходимо придерживаться системного подхода:

«Надо вводить какую-то категорийность, составлять реестры, систематизировать нашу работу, чтобы понимать, к какому человеку какую форму коммеморации можно было бы осуществить»

На фото: Юрий Петров

Ещё один инструмент увековечивания памяти об отечественных историках предложил генеральный директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак. Он выступил с инициативой учредить книжную серию, посвящённую памяти выдающихся историков:

«Речь в данном случае идёт не об академическом издании, а о популярном, потому что мы всегда работаем на грани разных корпораций. Мемориальная доска внутри университета — это прекрасно, потому что поколения студентов это видят, но нам важно донести и до обычного человека, кто такой Татищев, кто такой Тихомиров, кто такой Янин».

На фото: Дмитрий Бак

Предложение сохранять память о специалистах в области исторической науки с помощью книжных серий поддержал президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Президиума РИО Сергей Карпов:

«Есть очень хорошая серия, которую издаёт А.А. Чернобаев, называется “Историки России”. В ней есть как реальная, так и портретная информация. Может быть, это нужно поддержать и популяризировать»

На фото: Сергей Карпов

В свою очередь, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, член Совета РИО Михаил Афанасьев предложил вести работу по увековечиванию памяти о выдающихся историках не только в Москве, но и в других регионах. Поддержку в этом смогут оказать региональные отделения Российского исторического общества.

На фото: Михаил Афанасьев

Отдельным вопросом на повестке дня стала установка мемориальной доски А.С. Уварову и И.Е. Забелину на главном здании Государственного исторического музея на Красной площади. Подробностями об этой инициативе поделился директор ГИМ, член Совета РИО Алексей Левыкин, отметивший, что идея установить доску родилась в рамках празднования юбилея Исторического музея:

«В этом году, надеюсь, разработка проекта реставрации главного здания Исторического музея будет завершена. И, наверное, в рамках тех работ, которые будут проходить, можно думать и об установлении мемориальной доски».

На фото: Алексей Левыкин

Дискуссию завершило выступление председателя Молодёжного клуба Российского исторического общества Ивана Кулакова, рассказавшего об инициативе Молодёжного клуба по благоустройству захоронений выдающихся историков:

«Молодёжный клуб готов взять на себя инициативу по составлению перечня захоронений, чтобы в дальнейшем по этому списку к значимым датам, к годовщинам проводить мемориально-патронатные акции, возлагать цветы и ухаживать за мемориалами».

На фото: Иван Кулаков

Дополнить мемориально-памятные мероприятия смогут информационные акции, призванные популяризовать наследие выдающихся отечественных историков.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх