Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Член Совета Российского исторического общества, советник Министра просвещения Российской Федерации, президент Российского государственного гуманитарного университета, председатель Правления Российского общества историков-архивистов, член Правления Российского Союза ректоров, доктор исторических наук, профессор Ефим Иосифович Пивовар 15 декабря 2019 года отметил 70-летие.

В 1966–1971 гг. проходил обучение на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1971–1973 гг. – аспирант Института истории СССР АН СССР. В 1973–1986 годах работал в журнале «История СССР», где занимал должность заведующего отделами «История СССР за рубежом» и «Историография, источниковедение, методы исторических исследований».

В 1986–1997 гг. был старшим преподавателем, профессором, деканом факультета архивного дела (1986–1990 гг.), проректором по научной работе (1990–1993 гг.), заведующим кафедрой отечественной истории новейшего времени (1989–1997 гг.) в Московском государственном историко-архивном институте (с 1991 г. – Российский государственный гуманитарный университет).

В 1997–2005 гг. работал на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова: был руководителем центра по теоретическим проблемам исторических исследований (с 1997 г.), заместителем декана по УМО (с 1999 г.), заведующим кафедрой истории стран ближнего зарубежья (с 2004 г. и по настоящее время).

В 2006–2016 гг. занимал должность ректора Российского государственного гуманитарного университета.

Ефим Иосифович Пивовар в 2006 г. был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2010 г. ему была вручена медаль Pro Cultura Hungarica за крупный вклад в развитие венгерско-российских культурных и научных связей.

Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами Ефим Иосифович Пивовар награжден орденом Дружбы.

В 2010 г. ему была объявлена благодарность Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-летию победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, работе по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи (распоряжение Президента Российской Федерации от 6 декабря 2010 года № 834-рп).

В 2011 г. стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации 2011 года в области образования за вклад в развитие отечественной системы образования, в 2012 г. – лауреатом премии имени Гейдара Алиева за значимый вклад в укрепление и развитие дружественных добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном.

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 3 мая 2018 года № 182 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» награждён орденом Почета.

Ефим Иосифович Пивовар – автор более 400 научных работ, включая монографии, главы в коллективных трудах, учебники и учебные пособия для высшей и средней школы, опубликованные как в Российской Федерации, так и за рубежом (США, ФРГ и др.). Под его руководством защищены 20 кандидатских диссертаций и 3 докторские.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Ефим Пивовар: «Память о войне крайне важно донести до следующих поколений»

Ефим Пивовар: "В центре внимания ВЭФ-2019 была тематика Большой Евразии"

В РГГУ обсудили научно-образовательную интеграцию на евразийском пространстве

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх