Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владимире выбирают названия для новых мостов через реки Рпень и Клязьму

Общественная палата и Совет старейшин Владимира продолжают обсуждение перспективы присвоения новым городским объектам имён исторических деятелей, имеющих отношение к региональной столице.

Напомним, речь идёт о выборе названий для нового путепровода через Рпень и будущего моста через Клязьму, строительство которого планируется в ближайшей перспективе. Рассматриваются имена великих владимирских князей — Александра Невского и Андрея Боголюбского.


Обсуждение началось после того, как в феврале городская топонимическая комиссия отложила вопрос о наименовании путепровода на Рпенском проезде в честь Александра Невского, и проходит в формате цикла «круглых столов». Первая встреча прошла в Центре культуры и искусства на Соборной при участии представителей епархиального управления и ветеранского объединения.

В новой встрече, которая состоялась 11 марта на площадке Владимирского государственного университета, своё мнение по обсуждаемому вопросу высказали учёные — преподаватели ВлГУ, студенты, представители Владимирского отделения Российского исторического общества, Центра компетенций Владимирской области.

«Владимирские князья — ресурс территориального развития» — так была сформулирована тема состоявшегося диалога.

Председатель Совета старейшин Александр Акимов напомнил, что возражения, прозвучавшие на заседании топонимической комиссии в первую очередь касались того, что во Владимире уже есть улица Александра Невского и много других объектов, связанных с его именем. Также были вопросы к тому, почему именно этот объект городской инфраструктуры следует назвать в честь легендарного князя.

Андрей Тихонов, заведующий кафедрой «История, археология и краеведение» Гуманитарного института ВлГУ, председатель Союза краеведов Владимирской области, дав краткую историческую справку о вкладе Александра Невского в становление и развитие Владимира, подчеркнул, что целесообразность увековечивания его имени в городских топонимах не вызывает сомнений. Его мнение было поддержано всеми участниками встречи.

В свою очередь, председатель Совета отделения Российского исторического общества во Владимирской области, директор Гуманитарного института Владимирского государственного университета Елена Петровичева отметила, что в ВлГУ накоплен солидный научный материал об Александре Невском.

Дискуссия развернулась вокруг выбора моста для присвоения ему имени Александра Невского. Многие из выступавших убеждены, что такой топоним более подходит для наименования более крупного объекта. Кто-то уверен, что этот объект должен находиться в историческом центре города. Другие утверждали, что присвоение имён легендарных личностей однозначно будет способствовать развитию вновь обустроенных территорий. В частности, Рпенскому проезду в этом году предстоит благоустройство, которое возможно реализовать с акцентом на предложенное название, и таким образом создать в городе новое интересное и горожанам, и туристам пространство.

Итоги круглого стола подвёл председатель городской Общественной палаты Федор Лавров, поблагодаривший экспертов и молодёжь за активное участие в вопросах муниципалитета.

Дискуссия, предложенная общественниками, продолжится в ближайшее время на базе одной из городских библиотек, где планируется встреча с краеведческим сообществом. Ещё одной площадкой «круглого стола» с участием специалистов туристической индустрии станет Владимирский институт туризма и гостеприимства.

Источник: Управление по связям с общественностью и СМИ города Владимира

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх