Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Эрмитаже открылась выставка «В поисках античного Боспора»

Экспозиция приурочена к 150-летию одного из выдающихся мировых историков первой половины XX века, представителя русской классической школы антиковедения и русской школы науки в эмиграции — Михаила Ивановича Ростовцева (1870–1952).

Выставка организована Государственным Эрмитажем при участии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПбФ АРАН), Музеев Московского Кремля, Библиотеки РАН и Русского географического общества.

Михаил Иванович Ростовцев, как представитель интеллигенции и научного сообщества, был связан тесными узами со многими выдающимися русскими учёными, писателями, поэтами, художниками: И. А. Буниным, А. А. Блоком, А. И. Куприным, В. В. Набоковым, К. А. Сомовым, А. Н. Бенуа.

До революции М. И. Ростовцев преподавал в Царскосельской Александровской гимназии, на Высших женских (Бестужевских) курсах и на кафедре классической филологии в университете, где с 1904 по 1918 годы занимал должность профессора. В 1917 году Михаилу Ивановичу было присвоено звание действительного члена Академии наук.

Научные интересы М. И. Ростовцева в этот период были сосредоточены преимущественно на античном периоде истории юга России, следах античной цивилизации на территории Российской империи, истории Причерноморья как места пересечения и взаимодействия эллинов и варваров, вопросах истории и культуры Античности. Важнейшим вкладом в историю Античности и проблем развития цивилизаций стали исследования, посвящённые экономической истории Древней Греции и Рима. В это время Михаил Иванович участвовал в археологических исследованиях и работе экспедиций в Крыму.

Революция 1917 года навсегда изменила жизнь М. И. Ростовцева. Судьба сложилась так, что после отъезда в июне 1918 года в зарубежную научную командировку от Академии наук Михаил Иванович оказался в эмиграции. Он работал в Оксфордском университете в Англии, а затем более 30 лет жил в США, где сначала преподавал в Университете Висконсина (1920–1925), а позже был приглашён в Йельский университет.

Там с 1939 по 1944 год он был директором Центра археологических исследований. Потеряв Родину, друзей и близких, Михаил Иванович сумел выстоять и завоевать за рубежом уважение, славу и мировое признание. Влияние Ростовцева на развитие американской исторической науки было весьма значительным, он воспитал целую плеяду известных антиковедов, папирологов, археологов. Академии различных стран присвоили Ростовцеву звание иностранного члена.

С именем Михаила Ивановича связано такое значительное событие в истории мировой науки, как исследование Дура-Европос — древнепарфянского города в Сирии — и публикация найденных там богатейших материалов.

Научное наследие М. И. Ростовцева велико. Только в России им было написано более 300 научных работ, среди которых «Kolonat» (1909), «Античная декоративная живопись на юге России» (1913–1914), «Эллинство и иранство на юге России» (1918), «Скифия и Боспор» (1918, книга была опубликована в 1925).


«Здесь есть вещи и невиданные, и множество вещей, которые всем известны, но по-новому показаны. Выставка называется "В поисках античного Боспора", она подготовлена к 150-летию со дня рождения выдающегося российского и мирового антиковеда — академика Михаила Ивановича Ростовцева. Эта выставка про великое научное открытие на юге России — Боспорское царство, и она про людей, которые его открывали»,

— сообщил на церемонии открытия выставки генеральный директор Государственного Эрмитажа,
Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский.

    Экспозиция, включающая свыше пятисот экспонатов, охватывает несколько тематических разделов:
  • Пути развития боспорской археологии (1830-е – 1910-е) и ранние собиратели антиков;
  • Археология Боспора и М. И. Ростовцев: античная декоративная живопись юга России;
  • Коллекционная история боспорских древностей в музейных и частных собраниях;
  • Историческая и современная реставрация боспорских древностей из коллекции Эрмитажа.

    Заслуги Михаила Ивановича Ростовцева в изучении боспорских памятников трудно переоценить, но принципиально важно и то, что учёный жил, получил образование и проходил этапы своего становления в эпоху исключительно плодотворную для развития науки о классических древностях. Необычайно ярким было и его академическое окружение: на экспозиции представлены рукописные, графические и фотодокументы из собрания Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, на которых запечатлены создававшие эту науку люди. Среди экспонатов — ранее не публиковавшиеся портреты деятелей российского антиковедения, рукописные документы и издания прошлых лет.

    Они позволят окунуться в атмосферу того времени, составить представление о людях, которые входили в научное и музейное сообщество и в круг лиц, связанных с открытиями на территории Боспорского царства, в том числе о коллекционерах. Особое внимание на выставке и в каталоге уделено судьбам памятников из музейных и частных собраний, историческим и современным реставрационным работам, проводившимся с боспорскими материалами.

    Археологическое изучение Боспора — это особая, уникальная страница в истории российской науки об Античности. Боспорское царство — это античное государство, некогда раскинувшееся в степях современного Керченского и Таманского полуостровов, Нижнего Подонья и Приазовья. Боспором Киммерийским назывался в древности Керченский пролив, давший имя крупнейшему в Северном Причерноморье греко-варварскому государственному образованию. В конце VII – VI веке до н. э. здесь, на границе моря и суши, греческого мира и варварских степей, греками-колонистами были основаны города, составившие ядро будущего царства. Постепенно и прибрежные полисы, и земли некоторых из окрестных варварских народов были объединены в одно государство, окончательно оформившееся к концу V века до н. э. и просуществовавшее тысячу лет.


    На выставке посетитель увидит произведения античного искусства и художественного ремесла: краснофигурные сосуды Керченского стиля, изделия коропластов и мастеров художественной обработки металла, произведения скульптуры и боспорские надгробные стелы с рельефами, золотые изделия работы античных ювелиров, редкий образец античного искусства деревообработки — деревянный саркофаг с накладными расписными украшениями — и многое другое. Предметы из эрмитажной коллекции древностей Северного Причерноморья впервые показаны широкому зрителю вместе с графическими листами и акварелями, хранящимися в Научном архиве Государственного Эрмитажа, Научном архиве Института истории материальной культуры РАН, рисунками из коллекции Музеев Московского Кремля, исполненными выдающимися и малоизвестными мастерами живописи и графики, творцами «художественной археологии» (Ф.Г. Солнцевым, К.Р. Бегичевым, Ф.И. Гроссом, Ю.М. Васильевой и М.В. Фармаковским).

    Посетители познакомятся с редкими изданиями из книжных собраний Эрмитажа, Библиотеки Российской академии наук и библиотеки Русского географического общества, такими как фундаментальное издание «Древности Боспора Киммерийского» (1854), экземпляр книги М. И. Ростовцева «Античная декоративная живопись на юге России» (1913–1914), труд Ф. Дюбуа де Монпере (1848–1849) и многими другими. Необычность этой экспозиции заключается в том, что во многих случаях на акварелях и рисунках XIX – начала XX века взору посетителя предстают те же самые предметы, которые он увидит рядом, в витринах эрмитажной выставки. Кроме того, на сохранившихся листах запечатлены стенные росписи боспорских склепов первых веков новой эры — памятники древнего искусства, давно утраченные в силу трагических обстоятельств и событий минувшего века. Особое очарование рассказу об истории археологической науки придают пейзажи старой Керчи и тех мест, где проводились раскопки.

    К выставке подготовлена брошюра «В поисках античного Боспора. К 150-летию М. И. Ростовцева» (Издательство Государственного Эрмитажа, 2022). Готовится к изданию научный иллюстрированный каталог, авторы статей — известные археологи, историки и искусствоведы — научные сотрудники Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук, Института истории материальной культуры РАН, Русского географического общества, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств, Музеев Московского Кремля.

    К открытию выставки приурочен круглый стол «Вокруг Боспора». Заседания и дискуссии пройдут 15 и 16 февраля 2022 года. Главными темами научных выступлений станут исследования архивных и археологических материалов Северного Причерноморья, новые археологические раскопки в этом регионе, иллюстративное наследие археологии Боспора, вопросы изучения боспорских ваз, жизнь и творчество М. И. Ростовцева.

    Выставка будет доступна посетителям Эрмитажа до 15 мая 2022 года.

    Текст: Полина Животова

    По материалам сайта Государственного Эрмитажа

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх