Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

IMG_2763464363401.jpg

Сегодня, 2 августа, музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате Государственного музея-заповедника «Царское Село» впервые представил посетителям полную экспозицию. Собрание всех экспонатов музея Первой мировой войны теперь занимает два этажа.

К 14 уже существующим разделам добавились 6 новых. Они посвящены Кавказскому фронту, Галицийской операции, обороне крепости Осовец, жизни Петрограда в 1917 году и другим страницам этого периода истории Отечества.

Приветствие участникам торжественной церемонии открытия заключительной части экспозиции музея направил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин:

«Это первый в современной России музей, экспонаты которого рассказывают об участии нашей страны в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Не случайно он разместился в Государевой Ратной палате, задуманной Николаем II как пантеон воинской славы. В музейной экспозиции представлены подлинные предметы вооружения и быта участников той войны, документы и фотографии тех лет, российские и иностранные ордена и медали, среди которых немало раритетов.

Примечательно, что в новую часть экспозиции вошли предметы, приобретенные музеем-заповедником «Царское Село» на аукционах специально для музея Великой войны. Также обновлены некоторые разделы выставки, посвящённые авиации и флоту. Посетителям музея предоставлена уникальная возможность прикоснуться к героическим и одновременно трагическим страницам отечественной истории».

Музей «Россия в Великой войне» его создатели называют народным. Дело в том, что с момента воссоздания музея в 2014 году собирать коллекцию экспонатов музейным работникам помогали частные коллекционеры, искусствоведы и просто любители истории. Музею передавали в дар фотоснимки и документы из личных и семейных архивов, а также сохранившиеся предметы была начала XX века.

Многие вещи, представленные теперь на всеобщее обозрение, раньше хранились в фонде музея-заповедника «Царское Село». Редчайшие подлинные предметы – черкеска Дагестанского конного полка Николая II и бурка, которая принадлежала великому князю Михаилу Александровичу, брату Николая II, – иллюстрируют раздел, посвящённый Кавказской туземной конной дивизии, более известной, как «Дикая дивизия».

Среди самых интересных экспонатов обновленного раздела «Флот» – подлинный мундир адмирала английского флота. Это подарок, который британский король Эдуард VIII преподнёс Николаю II.

Кроме того, в музее много мультимедийных стендов. Например, в одном из залов, посвящённых жизни Петрограда в 1917 году, «выстроен» фасад дома. Его окна оборудованы так называемым «умным» стеклом, которое изменяет свои оптические свойства. Заглянув в окна, посетители смогут увидеть, как работали госпитали во время войны, а также как деятели культуры поддерживали раненых.

Ратная палата в Царском Селе, где располагается музей Великой войны, была изначально задумана Николаем II как пантеон воинской славы, музей истории русских войн. Основой первой экспозиции этого музея стала коллекция рисунков, картин, акварелей, гравюр, литографий, икон, лубков, карт, исторических документов и литературных памятников, освещающих военную историю России с древнейших времен. В 1911 году её преподнесла в дар императору вдова известного мецената и собирателя С.М.Третьякова, брата основателя Третьяковской галереи П.М.Третьякова, Елена Андреевна Третьякова. Она также пожертвовала средства на строительство и содержание здания. С началом Первой мировой коллекция экспонатов еще не открывшегося музея пополнилась трофеями с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его экспозиция была готова к началу 1917 года, однако уже в 1918-м музей закрыли. В наши дни музей пережил второе рождение.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: пресс-служба музея «Россия в Великой войне»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх