Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация новой передвижной выставки «Из архива маршала Малиновского. К 120-летию». Экспозиция развернется в городах, с которыми непосредственно связана воинская биография Родиона Яковлевича Малиновского.

Это – Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Волгоград, Калуга, Белгород. Уникальные документы из личного архива семьи Родиона Малиновского дополняют материалы фонда Российского государственного военно-исторического архива и ведущих российских музеев – Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Мемориального музея космонавтики и других.

Выставка станет одной из основополагающих и дополнит серию новых экспозиций, посвящённых 75-летию освобождения Европы от нацизма, которые уже начали работу или только готовятся к открытию. Особое внимание уделяется международным проектам.

«Многие люди нас ждут. И помнят, что Красная армия освободила Европу от нацизма, принесла народам Европы свободу, вернула им фундаментальные человеческие права. В этом смысле фигура маршала Малиновского одна из ключевых»,

– рассказал в ходе круглого стола, приуроченного к презентации выставки,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Он напомнил, что буквально на днях – 9 сентября в Софии состоялось открытие выставки об освободительной миссии Красной армии. Этому предшествовал громкий скандал, связанный с заявлением болгарского МИДа, который негативно оценил выставку, даже не ознакомившись с её материалами, и назвал происходящее «вмешательством во внутренние дела страны». Впрочем, такие заявления стали лучшей рекламой проекта и лишний раз продемонстрировали, что отстаивать историческую правду, особенно за пределами России, просто необходимо.

«Вся Болгария без преувеличения была в курсе, что в Российском культурном центре открывается эта выставка. Выставка действительно была сделана качественно, на высоком профессиональном уровне, с уважением к болгарской истории, к болгарскому народу. Расширенные аннотации были переведены на болгарский язык. Люди были в зале, на лестнице, на балконе – это было потрясающее впечатление единства с болгарским народом»,

– отметил, говоря о прошедшей в Софии выставке, Константин Могилевский.

Он подчеркнул, что аналогичные экспозиции в ближайшее время готовятся к открытию в Словакии и Румынии, а в общей сложности выставки откроются более чем в 20 зарубежных странах.

«Год 2019 и 2020-й для нас – знаковый. Мы бы хотели, чтобы эта выставка посетила и Приднестровье»,

– сказала, обращаясь к Константину Могилевскому,
полномочный представитель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики
в Российской Федерации Ольга Гукаленко.

В свою очередь, Константин Могилевский подчеркнул, что все материалы выставки уже полностью готовы и сверстаны, так что передать их – чисто технический вопрос.

«Мы с удовольствием сделаем все для того, чтобы эту выставку увидели в Приднестровье. Давайте сделаем это», – согласился он.

Один из самых ярких военачальников, сыгравших ключевую роль в освобождении Европы, – это безусловно Родион Яковлевич Малиновский. Он руководил Ясско-Кишиневской наступательной операцией, в ходе которой фашистские войска, оккупировавшие Молдавию, были разбиты всего за 9 дней, а войскам Красной армии был открыт путь на Запад. Выставка, посвященная прославленному маршалу, собрала десятки самых ценных документов и фотографий: жизненный путь Родиона Малиновского – это наглядный срез большой исторической эпохи. Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в Испании, Великой Отечественной и советско-японской войн, дважды Георгиевский кавалер и Герой Советского Союза, наконец, министр обороны СССР… Регалии, звания и заслуги Малиновского можно долго перечислять, но больше о нем скажет эпизод из личной биографии. В разгар Ясско-Кишиневской операции маршал совершал облёт территорий – самолет шёл очень низко над землей, под ним свистели пули и шли ожесточенные бои. И вот, когда вернулись, лётчик сообщил Родиону Яковлевичу, что насчитал в самолете 12 пробоин. «Сколько в самолете, не знаю, – ответил Малиновский, – а в спине – одна».

«Представляете, он бровью не повел, чтобы не отвлечь летчика, когда ему попал осколок в спину. Мне кажется, такие вещи больше характеризуют личность, чем пафосные доклады о том, какой он был замечательный военачальник»,

– отметила президент Фонда изучения исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

Выставка даёт представление не только о славном пути маршала, но и о его увлечениях: например, многим ли известно, что Малиновский был большим любителем фотографии? В его архиве огромное количество снимков, которые он сделал во Франции. Интересен и более поздний, послевоенный период биографии маршала.

«Очень важно, что сохранен архив Родиона Яковлевича. В этом архиве, может быть, будут еще открытия. Родион Яковлевич, все хорошо знают, был министром обороны СССР в очень трудные для нашей страны времена: достаточно сказать, что он был министром обороны во время Кубинского кризиса. И все эти сложнейшие проблемы, когда весь мир стоял на грани Третьей мировой войны… его роль абсолютно велика»,

– считает научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко.

Материалы выставки планируют разместить в открытом доступе – так, чтобы ознакомиться с ними смогли все желающие. Кроме того, после завершения экспозиции они будут переданы, в частности, Центральному музею Вооружённых Сил Российской Федерации в Москве и командованию войсками Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге. Третий экземпляр экспозиции планируется передать Донецкому национальному университету, что символично: ведь войска под командованием Родиона Малиновского освободили Донбасс в 1944 году.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Софии открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

Выставка к 120-летию со дня рождения маршала Малиновского

А. Громыко: «Война между государствами – великое зло»

Архивные документы об освобождении Европы

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх