Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Опубликованы рассекреченные документы к 75-летию окончания Второй мировой войны

На сайте Министерства обороны Российской Федерации открыт новый мультимедийный раздел «Закономерный финал», в котором широкой публике доступны исторические документы из фондов Центрального архива МО РФ.

Источники рассказывают о завершающем этапе Второй мировой войны, окончанием которой стало подписание 2 сентября 1945 года капитуляции милитаристской Японией. Существенный вклад в победу над общемировым врагом внесла Красная Армия, проведя на Дальнем Востоке три крупные операции: Маньчжурскую стратегическую, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную. Посетителям нового раздела доступны журналы боевых действий этих операций, политические донесения, приказы, описания переговоров советских и японских военачальников, схемы боевых действий. Внимание аудитории привлекут и архивные фотографии, наградные листы на героев-красноармейцев, информационные сводки и газетные публикации за 1945 год.

Новый раздел раскрывает подробности трех операций, позволяя посетителям портала сформировать детальную картину произошедших событий.

Так, например, в новом разделе отмечается, что перед началом боевых действий в рамках Маньчжурской операции главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке Маршал Советского Союза Александр Василевский обратился к китайскому населению с призывом об организации партизанских отрядов в борьбе против японских захватчиков.

«Красная Армия, армия великого советского народа идет на помощь союзному Китаю и дружественному китайскому народу. Она и здесь, на Востоке, поднимает свои боевые знамена как армия-освободительница народов Китая, Маньчжурии и Кореи от японского гнета и рабства»

– говорится в обращении маршала Василевского,
распространённом на русском и китайском языках.

Призыв не остался неуслышанным: помощь Красной Армии оказали партизанские отряды 8-й китайской народно-революционной армии. Местное население китайских городов и селений с благодарностью встречало советских воинов-освободителей.

«Мы, китайский народ, проживающий на северо-востоке Китая в несколько десятков тысяч человек, уже 40 с лишним лет переживаем гнет от японских насильников… В момент, когда все население вопило от голода и холода и мыкало в ужасе и печали, пришла в наш край доблестная Ваша Красная Армия и спасла нас из столь тяжелого безвыходного положения, разбив японских империалистов в течение всего лишь нескольких дней. Этому не только радуемся мы на северо-востоке Китая за восстановление мира и порядка, а также и весь мир, получив мир и спокойствие, установленное здесь благодаря Вашей Красной Армии над японскими империалистами,

– написано в обращении коменданта города Чанчунь к генерал-майору Фёдору Карлову.


– Я, будучи главой города здесь, считаю своим долгом выразить Вам и просить Вас, господин генерал-майор, передать Вашей Красной Армии то чувство искренней благодарности, что мы питаем, как от себя, так и от всего населения нашего города».

В блоке, рассказывающем о Южно-Сахалинской операции (11 августа – 25 августа 1945 г.), приводятся документы, в которых отмечается, что японцы осуществляли провокации с целью опорочить, вызвать ненависть и злобу к Красной Армии. Так, в городе Ванемяо при отступлении японские оккупанты переоделись в форму красноармейцев, а затем открыли огонь по мирным жителям – детям, женщинам, старикам, выживших добивали ножами.

В свою очередь в блоке, посвящённом Курильской десантной операции (18 августа – 1 сентября 1945 г.), отмечается, что советское командование понимало значимость Курильских островов как рубежа Государственной границы СССР. Для того чтобы грамотно обустроить оборону Курильской гряды и целесообразно использовать острова в будущем, генерал-майор Алексей Гнечко дал оценку организации обороны японцев. Он отметил, что японцы отводили обороне островов Шумшу, Парамушир, Онекотан, Матуа, южной части Симусиру-то и северной части Уруппу первостепенную значимость. Каждый остров представлял законченный вид крепостной обороны с развитой системой траншей.

Публикация исторических рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства стала продолжением деятельности Министерства обороны Российской Федерации, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн.


Текст: Вера Марунова

На основании сообщения Департамента информации и массовых коммуникаций
Министерства обороны Российской Федерации.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Музее истории российской литературы открылась выставка к 125-летию Есенина

Как проходит «Молодёжная археологическая школа на Южном Урале – 2020»

В Белгородской области открыт музей «Белгородская черта – Муравский шлях»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх