С 7 по 8 декабря 2023 года в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского состоится Международная научно-практическая конференция «Российская государственность между прошлым и будущим».
Целью конференции является обсуждение и решение актуальных проблем изучения российской государственности в широком контексте цивилизационно-исторического и международно-политического опыта, а также теоретических и методологических аспектов преподавания дисциплин гуманитарного и общественно-политического циклов в высшей школе.
Работа конференции будет проходить по следующим секциям:
• Социокультурное, символическое и пространственно-региональное многообразие российского общества.
• Историческое, институциональное и философское измерение цивилизационных основ государственности.
• Ценностно-мировоззренческие проблемы российского общества.
• Политические и правовые аспекты функционирования институтов публичной власти.
• Россия в условиях трансформации международных отношений.
• Концептуальные основы и методологические проблемы преподавания социальных и общественных дисциплин в современной высшей школе.
По окончании конференции будет издан сборник материалов конференции. Все принятые статьи будут проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).
Заявки на участие в конференции направляются до 17 ноября 2023 года по электронной почте по адресу:
Контактное лицо: Ашмарина Александра Алексеевна. E-mail:
Ознакомиться с информационным письмом и заполнить форму заявки на участие в конференции можно по ссылке.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Представители Совета регионального отделения Российского исторического общества в Орловской области — директор Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павел Меркулов и заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Виктор Ливцов стали участниками XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее русского мира».
«Короля играет свита» — это известное и, возможно, справедливое для Европы утверждение на российской почве требовало уточнений. Особенно — в эпоху Петра Великого, чья страсть к игрищам и потехам в ближнем кругу не помешала царю-реформатору создать крепкую, преданную его делу команду исполнителей и продолжателей небывалых по масштабу государственных начинаний.
Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).
Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.
В дни Февральской революции Михаил Владимирович Родзянко был самым известным человеком в России: Его имя стало символом свободы. Да и сам председатель Государственной думы считал себя главной политической звездой страны. Однако после отречения великого князя Михаила Александровича, в котором тот сыграл ключевую роль, его блестящая карьера на удивление быстро сошла на нет...
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.
Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.