26 мая 2022 года в 19:00 в Государственном центральном музее современной истории России состоится лекция «Историческая политика на Украине: что мы о ней знаем?».
Лектор: Владимир Беклямишев, член Правления Российского исторического общества, ведущий координатор проектов фонда «История Отечества», старший преподаватель Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ РГГУ.
В рамках встречи будут рассмотрены идейные предпосылки и основные этапы формирования исторической политики на Украине в постсоветский период. Особое внимание предполагается уделить событиям 2014–2021 годов – борьбе вокруг Института национальной памяти, старту политики «декоммунизации» и её итогам, первым проектам «официальной» коммеморации политического кризиса 2014 года. Одновременно речь пойдет и об альтернативных проектах по сохранению исторической памяти, начиная с онлайн-акции «No Kiev Nazi» (2014) и заканчивая системной мемориальной работой в Донецкой и Луганской народных республиках.
Вход бесплатный, регистрация обязательная! Регистрация по ссылке https://api-museum.kassy.ru/22-1/services_ex_1
Место проведения: Москва, Тверская, 21, Лекторий, зал №33.
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Одним из самых решительных шагов к рынку в период перестройки стала коммерциализация банковской сферы, начало которой было положено во второй половине 1980-х гг. образованием первых со времен НЭПа кооперативных и коммерческих банков.
В дни Февральской революции Михаил Владимирович Родзянко был самым известным человеком в России: Его имя стало символом свободы. Да и сам председатель Государственной думы считал себя главной политической звездой страны. Однако после отречения великого князя Михаила Александровича, в котором тот сыграл ключевую роль, его блестящая карьера на удивление быстро сошла на нет...
После Венского конгресса 1815 г. под скипетром Романовых оказалась большая часть территории Речи Посполитой, исчезнувшей еще в конце XVIII в. с политической карты Европы. Это были как удерживаемые Польшей в течение нескольких столетий бывшие земли Древней Руси (Правобережная Украина, Белоруссия), так и Литва, и значительная часть собственно «этнографической Польши».
Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.
Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.
Стратегия обращений советских граждан по поводу защиты своих потребительских прав представляет серьезный научный интерес. Социолог Е.А. Богданова считает, что осознание (легитимация) отношений между контрагентами по поводу потребления, как социальной проблемы, началось в СССР с начала 1970-х гг. и явилось следствием органической либерализации 1960-х [Богданова, 2002, с. 46].
Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.