24 мая 2022 года в 14:00 в Государственной публичной исторической библиотеке России состоится конференция «Церковь и историческое образование в России».
В рамках научной конференции будут рассмотрены вопросы истории Русской православной церкви в ХVIII–XX вв., а также её представление в школьных и вузовских учебниках, в педагогической практике средних и высших учебных заведений, в системе последипломного образования. В частности, предполагается обсудить влияние церкви на светское образование в России, преподавание российской и всемирной истории в церковных учебных заведениях, изучение истории Православной церкви в современных образовательных учреждениях.
К участию в работе конференции приглашаются священнослужители, историки, искусствоведы, культурологи, преподаватели средних и высших учебных заведений и все заинтересованные в ее тематике.
Для желающих принять участие в конференции без доклада необходимо зарегистрироваться по указанной ссылке https://reg2022.shpl.ru
Дата проведения: 24.05.2022 г. 14:00
Место проведения: Государственная публичная историческая библиотека России, Старосадский пер., д. 9, стр.1., зал «Под Сводами».
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Возможно ли передать средствами монгольского языка образную систему, художественные особенности, суть и душу русской литературы? Насколько монгольская культура может воспринять чуждые ей сюжеты и мелодику речи, найти эквиваленты в своём языке и культуре? Обращение к стихам такого сложного поэта, как Марина Цветаева, даёт ответы на эти вопросы.
Работа историка-архивиста — сродни труду следователя. Приходится строить и отвергать различные версии, обращаться к разным архивным документам, анализировать содержащиеся в них сведения, идти по следам, казалось бы, совсем незначительных фактов, возвращаться назад и вновь искать, пока в калейдоскопе часто противоречивых событий, дат и имён не проявится искомый результат…
Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».