Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Р.Г. Гагкуев: «Общество должно постараться перестать себя делить на красных и белых»

19 апреля 2024 года в Алтайском государственном университете состоялась лекция по истории Гражданской войны председателя Правления Российского исторического общества Руслана Гагкуева. На лекции присутствовали преподаватели и студенты Института истории и международных отношений АлтГУ.

В Алтайском крае состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

19 апреля 2024 года в Барнауле в галерее Universum Алтайского государственного университета прошло торжественное открытие выставки «Обыкновенный нацизм», посвящённой трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов.

Барклай де Толли: «Суров был жребий твой»

В Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке работает выставка, посвященная 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

В Барнауле прошёл симпозиум, посвящённый сохранению культуры Алтайского края

18 апреля 2024 года в Алтайском государственном университете состоялся международный симпозиум «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая».

В ИНИОН РАН состоялась конференция, посвящённая роли Интернета в развитии науки

17 апреля 2024 года в ИНИОН РАН открылась Всероссийская научная конференция «Цифровое пространство научной коммуникации: история Интернета и развитие науки», приуроченная к 30-летию создания российского сегмента Интернета.

Стартовал приём заявок на участие в театральном фестивале «Поколение будущего»

Стартовал прием заявок на участие во Всероссийском театральном научно-просветительском фестивале «Поколение будущего».

В Оренбурге стартовала международная конференция «XII Большаковские чтения»

17 апреля 2024 года в Оренбурге стартовала ежегодная международная конференция «XII Большаковские чтения». Участие в конференции принимают около 200 специалистов, включая более 80 докторов и 90 кандидатов наук из научных центров России, а также учёных из Казахстана, Узбекистана и Киргизстана.

В ГИМ стартовали мероприятия, посвящённые 200-летнему юбилею графа Уварова

16 апреля 2024 года в парадных сенях Государственного исторического музея состоялось открытие конференции «Граф А.С. Уваров в истории археологии и музейного дела: к 200-летию со дня рождения» и выставки «Граф А.С. Уваров: археолог, коллекционер, просветитель».

16 апреля 1922 года между Россией и Германией был подписан Рапалльский мирный договор
На фото: Представители советской и немецкой сторон в Рапалло

Соглашение, означавшее в первую очередь окончание дипломатической изоляции Советов, было подписано в ходе проведения международной Генуэзской конференции в одноименном итальянском курортном городке Рапалло.

В Доме русского зарубежья открылась выставка о поэте и филологе И.Н. Голенищеве-Кутузове

15 апреля 2024 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоялось открытие выставки «И каждый миг по-новому чудесен: Илья Голенищев-Кутузов и русский литературный Белград».

В Москве на Страстном бульваре открылась выставка об истории Новороссии и Крыма

15 апреля 2024 года в Москве на Страстном бульваре была представлена планшетная выставка «История Новороссии и Крыма в датах и документах». Экспозиция рассказывает об этапах присоединения Новороссии и Крыма к Российской империи, непрерывности исторического расширения России на Юг, к Чёрному морю.

Дело о письмах разных лиц  секретарю Русского исторического общества А. А. Половцову

В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) хранится «Дело о письмах разных лиц секретарю Русского исторического общества А. А. Половцову» (РГИА. Ф. 746. Оп. 1. Д. 221), которое включает в себя исторические источники о деятельности Императорского Русского исторического общества.

15 апреля 1684 года родилась императрица Екатерина I
Фрагмент картины «Портрет императрицы Екатерины I». 1717. Жан Марк Наттье. Государственный Эрмитаж

15 апреля 1684 года родилась императрица Екатерина I. Будущая жена Петра Великого появилась на свет не в знатной дворянской семье, а в крестьянской.

14 апреля 1862 года в Дрездене родился Пётр Аркадьевич Столыпин

14 апреля 1862 года родился Пётр Аркадьевич Столыпин – один из самых известных и влиятельных политиков уходящей Российской империи.

13 апреля 1945 года от немецко-фашистских захватчиков освобождена Вена

В операции по освобождению столицы Австрии принимали участие войска 3-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Ф.И. Толбухин), в том числе 4-я гвардейская армия (генерал-лейтенант Н.Д. Захватаев); 9-я гвардейская армия (генерал-полковник В.В. Глаголев);

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в космосе
Источник: Российский государственный архив научно-технической документации

12 апреля 1961 года, в дату, которая теперь ежегодно отмечается как День космонавтики, состоялся первый в мире полёт человека в космос. На околоземную орбиту на космическом корабле «Восток» вышел Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1919 года в нашей стране прошел первый коммунистический субботник. На заре советской власти это общественное явление, в общем-то, возникло стихийно – на фоне революционного энтузиазма трудящихся.

11 апреля 2024 года в Доме РИО состоялась презентация документального фильма «Я найду тебя, отец!»

11 апреля 2024 года в Доме Российского исторического общества прошёл предпремьерный показ документального фильма «Я найду тебя, отец!» автора Наталии Спиридоновой и режиссёра Игоря Холодкова, созданный телекомпанией «Плеяда» при поддержке фонда «История Отечества».

На общем собрании Российской академии образования обсудили итоги работы РАО в 2023 году

11 апреля 2024 года состоялось общее собрание Российской академии образования. РАО остаётся ключевым профильным экспертным центром в области наук об образовании, объединяя опыт и знания научно-педагогического сообщества.

11 апреля 2024 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации стартовала научно-практическая конференция «История благотворительности и меценатства в Москве: царской, советской и современной».

В филиале Музея Победы открылась выставка «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие»

10 апреля 2024 года в Красногорском филиале Музея Победы состоялось открытие выставки «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие». Планшетная выставка посвящена истории лагеря Шталаг XVIII D в словенском Мариборе.

Дело о рукописи по вопросу о взаимоотношениях России, Украины и Польши в XVII веке

Дело о рукописи без указания автора и названия, заключающее в себе документальный материал по вопросу о взаимоотношениях России, Украины и Польши в XVII веке, о присоединении Украины к России и др. Русские переводы писем и грамот польского короля и венгерского князя к гетману Богдану Хмельницкому, письма князя Одоевского к царю Алексею Михайловичу и др.

10 апреля 1907 года Петр Столыпин представил в Государственной думе проект земельной реформы

10 апреля 1907 года председатель Совета министров Российской империи Петр Столыпин представил в Государственной думе проект аграрной реформы.

В музее «Бородинская битва» состоялся круглый стол к 210-летию взятия Парижа русской армией

8 апреля 2024 года в музее-панораме «Бородинская битва» состоялся круглый стол, приуроченный к 210-летию взятия Парижа русской армией. Участники дискуссии обсудили отражение событий Отечественной войны 1812 года в исторической памяти, культуре и искусстве и историю Заграничного похода русской армии 1813–1814 годов.

Р. Гагкуев: «Музеи — это один из главных инструментов сохранения исторической памяти»

8 апреля 2024 года в Московском государственном педагогическом университете состоялся вебинар, посвящённый всероссийскому конкурсу музеев «Солдаты Великого Отечества», организованный МПГУ совместно с Центральным музеем Великой Отечественный войны 1941-1945 гг.

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция

8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция – одна из самых значимых в истории Великой Отечественной войны. За 35 дней полуостров был полностью очищен от противника.

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи. Этому предшествовала серия столкновений и войн с Турцией.

7 апреля 1946 года в составе РСФСР образована Кёнигсбергская область

7 апреля 1946 года в составе РСФСР была образована Кёнигсбергская область. В указе Президиума Верховного Совета СССР, в частности, говорилось: «Образовать Кёнигсбергскую область на территории города Кёнигсберга и прилегающих к нему районов с центром в городе Кёнигсберге.

90 лет назад были учреждены орден Ленина и орден Красной Звезды

6 апреля 1930 года – были учреждены одни из самых знаковых и известных орденов в советской наградной системе: орден Ленина и орден Красной Звезды. Спустя месяц были утверждены их статуты.

В Гостином Дворе прошла презентация сборника документов «Экономика на острие политики. 1991 год»

5 апреля 2024 года в рамках ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction № 24 состоялась презентация сборника документов «Экономика на острие политики. 1991 год». Собранные материалы посвящены экономической истории позднего СССР. В книжной презентации принял участие председатель Правления РИО Руслан Гагкуев:

5 апреля 1242 года на Чудском озере произошло Ледовое побоище
Картина «Ледовое побоище» (1998 г.). Худ. В. Маторин

5 апреля 1242 года на Чудском озере произошло Ледовое побоище, результатом которого стала одна из знаменитых побед русского оружия над иностранным захватчиком.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх