Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Отделение РИО в Северной Осетии – Алания подвело промежуточные итоги трёх лет работы

В 2020 году на базе Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова состоялось открытие отделения Российского исторического общества в Республике Северная Осетия – Алания. Отделение стало объединяющей площадкой научно-образовательного сообщества республики, государственных и общественных организаций, чья деятельность направлена на изучение и популяризацию истории, культуры родного края и страны, противостоянию фальсификации истории, сохранению исторической памяти и привитию гражданственности молодому поколению.

Научные и просветительские мероприятия

За неполные три года силами отделения совместно с университетом, научными институтами, национальной библиотекой, архивной службой, федеральными и республиканскими структурами были проведены актуальные и масштабные мероприятия. Представляем некоторые из них.

Исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова во взаимодействии с отделением Российского исторического общества во Владикавказе подготовили ряд акций, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

Одним из них стал проект «9 историй нашей Победы» — цикл видеороликов, размещённых на Youtube-канале Исторического факультета СОГУ, в которых студенты и преподаватели делятся историями о своих родственниках-участниках Великой Отечественной войны. О своей истории победы, вкладе в сохранение её памяти и уроков рассказал президент СОГУ имени К.Л. Хетагурова, доктор исторических наук, профессор, автор книги «Разгром немцев под Владикавказом. Август-декабрь 1942 года» Ахурбек Магометов.

Кроме того, состоялось торжественное мероприятие для студентов и аспирантов Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, студентов техникумов, школьников, бойцов «Гром», посвящённое Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 г. На защиту Родины, на фронты Великой Отечественной войны ушёл каждый четвёртый житель республики — всего 89 934 человека, представители 60 национальностей. Из них не вернулись домой более 45 000 сыновей и дочерей. Каждый второй ушедший на фронт погиб на полях сражений. Под звук метронома участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

14–15 октября 2022 года во Владикавказе на площадке Северо-Осетинского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ». Инициатива по проведению конференции была поддержана фондом «История Отечества», Российским историческим обществом, Российским обществом «Знание», федеральными и региональными органами власти, научными, образовательными и общественными организациями. Мероприятие было приурочено к 80-летию начала боевых действий на Северном Кавказе в Великой Отечественной войне. В работе конференции принимали участие более 200 исследователей из 15 регионов Российской Федерации, а также представители Исламской Республики Иран и Республики Армения.

В преддверии Дня защитника Отечества 23 февраля 2023 года в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова состоялась премьера документального фильма «Искусство Победы. Маршал Баграмян». Кинолента посвящена дважды Герою Советского Союза, одному из крупнейших военачальников Великой Отечественной войны Ивану Баграмяну. Пройдя от Первой мировой до Второй мировой, маршал Баграмян вписал своё имя золотыми буквами в общую историю народов Советского Союза.

«Мы неслучайно показываем фильм в Осетии. Знаем, что Иван Христофорович дружил с Дважды Героем СССР Исса Плиевым. Кроме этого, хочется отметить, что осетинский народ отличился во время Великой Отечественной войны. Известный исторический факт, что на душу населения в СССР именно осетины занимают первое место по количеству героев. Надеюсь, что фильм будет вам чем-то интересен и родным!»


— поприветствовал зрителей сопродюсер фильма Артур Согомонян.

В числе почётных гостей премьеры — ветеран Великой Отечественной войны Арутюн Хачикян. Арутюн Гургенович в годы ВОВ был военным шофёром в составе 2-го Украинского фронта. Он является Кавалером медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и Кавалером ведомственной награды ВС Республики Армения «Маршал Баграмян».

В апреле 2023 года на площадке Северо-Осетинского государственного университета, при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» открылась историко-документальная выставка «Казаки Кавказа — верные сыны Отечества». Актуальная тема проекта, деятельность по наполнению контента выставки, подготовка тематического круглого стола, проведённая исследовательская работа не только открыли новые страницы летописи славных дел, но и определили перспективность дальнейшего внимания к данной научно-исторической тематике. Представленная выставка в лаконичной форме отражает основные вехи истории казачества Кавказа от эпохи Ивана Грозного до наших дней. В экспозиции представлены также предметы быта, символы и виды оружия современного казачества.


Методическое, образовательное и экспертное сопровождение по линии исторического образования

В конце мая 2021 года в зале Учёного совета СОГУ состоялась презентация просветительского онлайн–проекта «РИО. Компас». Это крупнейшая библиотека онлайн-ссылок на верифицированные исторические материалы: документальные фильмы, онлайн-лекции, подкасты, виртуальные выставки и 3D-туры, электронные копии архивных документов. Проект реализует Российское историческое общество при поддержке Фонда президентских грантов. Презентация состоялась во Владикавказе в рамках семинара отделения РИО «Современные подходы преподавания отечественной истории в школе и патриотическое воспитание учащихся». Участники — учителя истории и обществознания, а также студенты исторического факультета.

В 2021 году на историческом факультете Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова состоялась презентация магистерской программы «Политика и экономика региона Южного Кавказа». Уникальность программы определяется её междисциплинарностью. В результате освоения программы магистры приобретают умения и навыки в области современного зарубежного регионоведения. СОГУ стал первым университетом на Юге России, в котором реализуется подобная программа.

В начале февраля 2023 года на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова обсудили и утвердили Концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования. Обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября 2023 года. Ответственный секретарь отделения РИО в Республике Северная Осетия – Алания, декан исторического факультета, к. и. н., доцент Залина Плиева вошла в состав рабочей группы Комиссии по высшему историческому образованию Российского исторического общества, представляя исторические факультеты вузов Юга России и Северо-Осетинское региональное отделение РИО.

1 февраля 2023 года, в канун 80-летнего юбилея Победы в битве на Волге, в музее-панораме «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» состоялся форум региональных отделений РИО «Сохранение исторической памяти в условиях современных вызовов». В ходе мероприятия в формате панельных дискуссий обсуждались вопросы преподавания истории в высших учебных заведениях и опыт работы региональных отделений Общества по сохранению исторической памяти. Северо-Осетинское региональное отделение РИО представляла на форуме председатель Совета отделения Берта Туаева.

Издательство Тегеранского университета имени Алламе Табатабаи выпустило новый учебник по истории России «Всеобъемлющая история России» на фарси. Предисловие к пособию доверили написать декану исторического факультета СОГУ, кандидату исторических наук Залине Плиевой. В нём была отмечена важность изучения яркой и богатой героическими событиями истории нашей многонациональной страны:

«История России — часть мирового исторического процесса. Однако нельзя сбрасывать со счетов и особенности русского варианта пути развития человеческой цивилизации. Авторы видят свою задачу в том, чтобы показать, как в рамках общемировых закономерностей эволюционировало огромное евразийское геополитическое пространство. Как сказались на его развитии природа и климат, соотношение размеров территории и её заселённости, многонациональный и многоконфессионный состав населения, необходимость освоения территории, внешние факторы».


В конце апреля 2023 года состоялись XXII молодёжные " target="blank">Дельфийские игры России. Учитывая важность исторического образования, просветительской и гуманитарной миссии исторического знания, оргкомитетом Игр впервые в конкурсную программу была введена номинация «Историческое просвещение». Северо-Осетинское региональное отделение РИО делегировало студенток 3 курса исторического факультета СОГУ: Марину Туриеву, Эльду Плиеву и Екатерину Губаеву. И хотя команда из Северной Осетии не стала победителем, их усилия и навыки были отмечены Дипломом «За творческий подход к научному исследованию». Это был очень важный опыт для наших молодых историков.

Текст:
доктор исторических наук, профессор,
председатель Совета отделения РИО в Республике Северная Осетия-Алания
Берта Туаева;

кандидат исторических наук, доцент,
ответственный секретарь отделения РИО в Республике Северная Осетия – Алания
Залина Плиева

Фотография предоставлена отделением РИО в Республике Северная Осетия - Алания

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх