Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Круглый стол, посвящённый Георгию Константиновичу Жукову, состоялся в Мордовии

16 мая 2023 года в историко-социологическом институте Национального исследовательского Мордовского государственного университета состоялся студенческий круглый стол «Георгий Константинович Жуков — Маршал Победы». Целью мероприятия стало привлечение внимания молодого поколения и школьников к изучению военной истории России и её героических страниц. Подготовка к данному мероприятию велась давно. Вместе со студентами над программой активно работали члены Совета и Комитета ветеранов Республики Мордовия. На круглом столе обсудили вклад и роль Георгия Жукова в Победу в Великой Отечественной войне.

Открыл мероприятие член-корреспондент РАН, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в Республике Мордовия, директор историко-социологического института Николай Арсентьев:

«Это мероприятие посвящено известному человеку, который вошёл в историю как маршал Победы. Прекрасно, что мы чтим память о том поколении, которое победило в этой войне, разгромило нацизм и завещало нам хранить память об этих событиях. Сейчас политика памяти важнейшая, государственно значимая. Сегодняшнее мероприятие — дань уважения всем погибшим в этой войне».


Николай Арсентьев добавил, что сохранение исторической памяти сегодня имеет особое значение, поскольку современная европейская пропаганда фальсифицирует события, связанные с Великой Отечественной войной, принижая роль советского народа.

В работе круглого стола также приняли участие Председатель Совета и Комитета ветеранов Республики Мордовия Иван Семенович Цыганок и полковник, академик, профессор Академии МЧС РФ Татьяна Григорьевна Меркушкина.

Важность подобных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти, подчеркнул Иван Цыганок:

«Георгий Константинович Жуков — легендарная личность. Советский полководец, четырежды Герой Советского Союза. Там, где Жуков, всегда была Победа, поэтому в народе и называли его маршалом Победы. Считаю, молодёжь должна знать и помнить своих Героев, всех тех, кто воевал за свободу и независимость нашей Родины, и брать с них пример. Пока мы помним о них, мы непобедимы».


На фото: Иван Цыганок

Участники мероприятия узнали о ступенях командирской зрелости и становлении Жукова как полководца, о его жизни после Парада Победы, а также проанализировали его образ в кинематографе и поэзии.

Мероприятие завершила Татьяна Меркушкина, поделившаяся воспоминаниями о своём отце, бывшем ректоре мордовского университета Григории Яковлевиче Меркушкине. Она отметила важность таких мероприятий для современной молодежи, рассказала о военном пути своего отца и поблагодарила руководство университета за поддержку инициативы по созданию аудитории имени Григория Яковлевича, в которой и проходил круглый стол.

По итогам круглого стола Иван Цыганок наградил памятными грамотами Николая Арсентьева, заместителя директора по научной работе Ларису Скворцову, а также студентов Андрея Володина, Дарью Шилову и Алину Давыдову за организацию круглого стола, активную гражданскую позицию и сохранение исторической памяти.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Мордовия

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх