Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В октябре 2023 года состоится конференция, посвящённая 30-летию принятия Конституции

С 13 по 15 октября 2023 года в Иркутске состоится Международная научная конференция «Историко-правовой и социокультурный опыт развития российской государственности», посвящённая 30-летию принятия Конституции Российской Федерации и 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Организаторами научного мероприятия стали Юридический институт Иркутского государственного университета в партнёрстве с Иркутским областным краеведческим музеем имени Н.Н. Муравьёва-Амурского при поддержке Российского исторического общества и Общероссийской Ассоциации историков права. Поддержку в организации конференции оказал фонд «История Отечества».

Конференция будет проходить 13–15 октября 2023 года на базе Иркутского государственного университета и Иркутского областного краеведческого музея. На площадке экспозиционного отдела «Окно в Азию» будет организована работа секции «“От Байкала до Амура…”: Восточная Сибирь в реализации общероссийских геополитических проектов XVII–XXI вв.».

Пленарное заседание конференции состоится в Научной библиотеке ИГУ имени В.Г. Распутина. Секционная работа также будет проходить на площадках Юридического института ИГУ и отдела Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьёва-Амурского «Окно в Азию».

На конференции планируется обсудить вопросы по следующим направлениям:

  • Роль Конституции Российской Федерации в защите духовно-нравственных ценностей и этнокультурного достояния, обеспечения национальной безопасности и государственного суверенитета;

  • Исторический опыт интеграции Восточной Сибири в единое пространство России XIX–XX вв.

  • «От Байкала до Амура…»: Восточная Сибирь в реализации общероссийских геополитических проектов XVII-XXI вв.;

  • Генезис и теоретико-правовые основы сохранения и укрепления фундаментальных духовно-нравственных ценностей и этнокультурного достояния: историко-правовой опыт российской государственности;

  • Роль отраслевых юридических наук в сохранении и укреплении фундаментальных духовно-нравственных ценностей и этнокультурного достояния;

  • Компаративистский анализ опыта зарубежных стран по защите фундаментальных духовно-нравственных ценностей и этнокультурного достояния своих народов и народностей.

В рамках работы конференции также пройдёт заседание Клуба молодых исследователей, посвящённое теме нравственных ценностей в системе государственно-правового регулирования общественных отношений.

Участие в конференции и публикация статей и материалов в сборнике — бесплатные.

Приём заявок продлится до 15 июня 2023 года.

С более подробной информацией о требованиях к участникам конференции можно ознакомиться в информационном письме.

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх