Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялась череда научных мероприятий, посвящённых изучению засечных черт России

С 17 по 25 апреля 2023 года в нескольких регионах России состоялись 5 круглых столов, посвящённых исследованию засечных черт России. Организаторами мероприятий выступили отделения Российского исторического общества. Круглые столы состоялись при поддержке Фонда президентских грантов и фонда «История Отечества».

Засечные черты (линии) — это система инженерных оборонительных сооружений на пограничных рубежах Русского государства в XVI–XVII веках. Белгородская засечная черта — одна из важнейших таких черт на южной границе Русского государства в XVII веке. Она предназначалась для защиты от набегов крымских и ногайских татар. В её состав входили города-крепости, остроги, крепостцы. Между крепостями в лесных местах сооружались засеки и частоколы, в степи — земляные рвы и валы, усиленные оградами и башнями (пять больших земляных валов по 25–30 км — Карповско-Белгородский, Яблоновский, Новооскольский, Усманский, Козловский — и более 20 малых валов), на переправах — надолбы и частоколы.


Научно-просветительские встречи стартовали с круглого стола «Русские пограничные линии и крепости в Притоболье в XVII–XVIII вв.», который состоялся 13 апреля 2023 года в Курганском государственном университете. Участники круглого стола представили результаты исследований оборонительных памятников Притоболья — части русских пограничных линий на юге Западной Сибири в XVII–XVIII веках.

Обсуждение работы по исследованию засечных черт продолжилось 17 апреля 2023 года в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского, где состоялся круглый стол «На степном пограничье: Белгородская защитная черта». Его участники поделились результатами исследований Белгородской оборонительной черты, остатки которой сохранились на территории современных Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областей.


Засечные черты изучают и историки из Белгорода и Старого Оскола — 18 и 25 апреля 2023 года там состоялись одноимённые круглые столы «Актуальные проблемы историко-археологического изучения и сохранения оборонительных линий, на примере Белгородской оборонительной черты».


В круглом столе принял участие координатор научных и образовательных программ фонда «История Отечества» Андрей Кохан. По его словам, особенность изучения засечных черт заключается в том, что их историю невозможно изучать исключительно по письменным или по археологическим источникам — требуется комплексный подход, предполагающий сопоставление разных исторических источников.

«В связи с тем, что историческое и культурное значение оборонительных линий очень велико для истории государства, поскольку именно с ними связаны появление десятков городов и различных населённых пунктов, а также расселение представителей служилых сословий и налаживание межкультурных связей, проект Фонда расширили. В 2021 году он был масштабирован на территорию европейской части России, а в 2022 году — на Зауралье, Сибирь и Дальний Восток»,


— отметил он.

Череду научно-просветительских мероприятий, состоявшихся в апреле в рамках проекта по изучению засечных черт России, завершил круглый стол «Актуальные проблемы историко-археологического изучения засечных линий России», который состоялся в Академии наук Республики Татарстан 21 апреля 2023 года. В ходе дискуссии участники мероприятия представили предварительные результаты исследований в рамках реализации проекта на территории Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока. Историки и археологи из Казани, Омска, Новосибирска и других городов обсудили историю Сибирских оборонительных линий, остроги Новосибирского Приобья и особенности формирования русского фортификационного комплекса юга Приенисейского края XVIII века.

Напомним, 2 апреля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии Российского исторического общества и представить предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной чертой, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по организации туристского маршрута по местам расположения этих объектов. В рамках реализации поручения была создана рабочая группа фонда «История Отечества». В её состав вошли представители научного сообщества из Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Самарской областей, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Москвы, а также ряда федеральных общественных и научных организаций.


В 2021 году Российское историческое общество приступило к комплексному исследованию сохранившихся памятников, связанных с оборонительными линиями XVI–XVIII веков. Одним из итогов этого крупномасштабного проекта стало издание альбома «Линии роста. Памятники историко-культурного наследия пограничья России XVI–XVIII вв.», в котором собраны материалы о современном состоянии объектов культурного наследия 19 субъектов Российской Федерации, связанных с историей засечных черт и оборонительных линий. Сейчас идёт работа над подготовкой второго тома издания.

Текст: Михаил Дорофеев

Фотографии предоставлены отделениями РИО в Белгородской, Липецкой, Курганской областях

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Прокрутить наверх